Варикозное расширение вен желудка

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

В своих материалах мы не раз затрагивали проблему заболеваний, в основе которых лежат патологические изменения в сосудистых стенках, нарушения венозного оттока, застой в венозных руслах и гроздевидное расширение вен: см., например, «Варикозное расширение вен нижних конечностей», «Геморрой», «Варикоцеле», «Варикозное расширение вен малого таза».

Варикозное расширение вен желудка обычно рассматривают в контексте проблемы желудочно-кишечных кровотечений. При этом основной объем исследований и публикаций посвящен кровоточивости и кровоизлияниям при варикозном расширении вен пищевода; в лучшем случае, заголовок формулируется как «…пищевода и желудка» (по разным оценкам, на долю таких кровотечений в совокупности приходится до 10 до 40 процентов всех геморрагий в ЖКТ). Вместе с тем, патология желудочных вен имеет свою специфику, что требует особого подхода к плановому и экстренному лечению, – тогда как на практике в подобных случаях чаще всего применяется опыт изучения и лечения варикоза вен пищевода. И если этиопатогенез исследован достаточно, то прочие аспекты варикозного расширения вен желудка (как самостоятельной патологии), – особенно вопросы эпидемиологии, профилактики, диагностики и хирургии при критических кровотечениях, – явно нуждаются в дальнейшей разработке и уточнении.

Согласно имеющимся данным, у мужчин расширение вен желудка встречается значительно чаще, чем у женщин.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.