Энциклопедия

Поллиноз

Поллиноз – один из вариантов сезонной аллергии, связанной с периодами цветения некоторых растений

Записаться на приём

Энциклопедия

Поллиноз

Поллиноз – один из вариантов сезонной аллергии, связанной с периодами цветения некоторых растений

Записаться на приём

Симптомы

Общие сведение

Поллиноз (более раннее название «сенная лихорадка») — это аллергическая реакция на пыльцу растений.

Обострения поллиноза строго сезонны, симптомы проявляются исключительно в период цветения растения, к которому человек чувствителен. Для каждого региона существует свой календарь цветения. В средней полосе России весной цветут деревья, главное из которых — береза. В начале лета — луговые травы (тимофеевка, райграс, ежа, овсяница, мятлик), в конце лета и в сентябре — сорные травы (полынь, амброзия). В течение лета и осенью могут быть актуальны аллергены плесени. Для Италии, к примеру, актуальны аллергены пыльцы оливы, персикового дерева и т.д.

Заболевание является хроническим, т.е. возникнув однажды, сохраняется и может прогрессировать в течение многих лет. Проявления поллиноза в виде аллергического ринита являются фактором риска для развития бронхиальной астмы.

Поллиноз может выступать в качестве самостоятельной патологии или совмещаться с другими видами аллергических заболеваний:

  • Атопический дерматит
  • Пищевая аллергия. Как правило, она возникает на перекрестные с аллергенами пыльцы продукты в виде орального аллергического синдрома (зуд во рту и першение в горле), например, при употреблении яблок и других косточковых в случае сенсибилизации к пыльце березы
  • Бронхиальная астма иного генеза

Причины

Главной причиной возникновения поллиноза является пыльца растений, причем наибольшую опасность представляют растения так называемой ветроопыляемой группы, т.е. пыльца которых распространяется по воздуху. Максимальное насыщение воздушной среды пыльцой достигается в сухую ветреную погоду. Именно в этих условиях чаще всего можно наблюдать обострения симптомов аллергии.

Симптомы

Клинически поллиноз проявляется следующими симптомами (вместе или по отдельности):

Выраженность симптоматики индивидуальна для каждого человека. Есть пациенты с очень легким течением поллиноза, когда симптомы незначительные, отмечаются только при выезде на природу и легко купируются антигистаминными препаратами по потребности.

При среднем и тяжелом течении требуется больший объем терапии: до 3-4 недель непрерывного приема антигистаминных и назальных гормональных спреев, а также могут отмечаться обострения бронхиальной астмы. 

Диагностика

Диагноз поллиноза устанавливается на основании симптомов. Ориентируясь на местный календарь цветения можно установить и триггер, однако, не всегда это бывает очевидно. К тому же, если планируется АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия), то необходимо подтвердить сенсибилизацию лабораторно (определение специфических иммуноглобулинов — IgE) или с помощью кожных тестов.
Наши услуги

Консультация аллерголога-иммунолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача аллерголога-иммунолога

3 800 Р

Консультация пульмонолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача пульмонолога

3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Лечение

Терапия поллиноза включает три основных направления:

1. Симптоматическое медикаментозное лечение — применение антигистаминных препаратов 2-го поколения (без седативного эффекта), назальных стероидов и ингаляционная терапия бронхиальной астмы по необходимости. Все эти методы необходимы для снятия симптомов поллиноза и нормализации самочувствия, но не вылечивают от аллергии.

2. Элиминационные мероприятия — попытки уменьшения воздействия пыльцы. К ним относится установка очищающих фильтров воздуха для дома, частая влажная уборка, переезд в более благоприятный климатический регион на время цветения (тут можно прогадать, так как начало и окончание цветения, в зависимости от погодных условий, может сдвигаться в пределах пары недель), применение изотонических растворов и барьерных спреев для увлажнения слизистой носа. Все это может работать только при очень легкой форме поллиноза. В более серьезных случаях, данные меры рекомендуются, как дополнительные к основному лечению.

3. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — является единственным болезнь-модифицирующим методом лечения, изменяющим отношение иммунной системы к аллергену и формирующим устойчивую толерантность к нему. Лечение заключается в последовательном контролируемом введении в организм специально подобранных доз провоцирующего аллергена.

 

Оптимальное время начала курса — за 4 месяца до начала сезона цветения. Прием препаратов при этом продолжается и в сезон цветения, вплоть до его окончания. Затем следует перерыв, однако, у некоторых препаратов есть и круглогодичные протоколы. Лечение длительное: не менее 3 сезонов (лет), при недостаточном эффекте оно продлевается до 4-5 лет.

Тем не менее, уже с первого сезона терапии заметен эффект: укорачивается продолжительность обострения и уменьшается объем терапии. Так же АСИТ является доказанным методом профилактики бронхиальной астмы.

Очень важно не заниматься самолечением и обратиться за помощью к специалисту для выбора оптимальной терапии и контроля качества лечения. Выбор терапии, диагностические мероприятия и оценка эффективности принятых мер определяются врачом аллергологом. В индивидуальных случаях может быть назначена консультация смежных специалистов.

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.