Бронхиальная астма

Консультация пульмонолога
Консультация аллерголога-иммунолога
Спирометрия
  • Общие сведения
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Бронхиальная астма (БА) — заболевание, характеризующееся хроническим воспалительным процессом нижних дыхательных путей (мелких бронхов), приводящим к их гиперреактивности и обструкции. Гиперреактивность в свою очередь проявляется их обратимым, то есть проходящим после устранения причины или приема препаратов, спазмом в ответ на провоцирующий фактор. Обструкция или закупорка просвета бронхов аналогично обусловлена спазмом, а также отеком слизистой и скоплением в просвете густой слизи, возникающих вследствие воспаления. 

В зависимости от причины, выделяют два типа бронхиальной астмы

1. Аллергическая — развивающаяся на фоне воздействия одного или сразу нескольких аллергенов

2. Неаллергическая — вызванная другими факторами, не связанными с аллергией

Независимо от вида, заболевание может протекать в легкой, средней или тяжелой степени, отличаться частотой приступов, и уровнем контроля симптомов. Тяжесть БА определяется дозой гормона, необходимой для полноценного контроля астмы. Хороший контроль подразумевает отсутствие кашля, одышки, хорошую переносимость физической нагрузки и редкую частоту обострений.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.