Энциклопедия

Гемангиома

Гемангиома – доброкачественная опухоль, гистологической основой которой являются клетки сосудистых стенок.

Записаться на приём

Энциклопедия

Гемангиома

Гемангиома – доброкачественная опухоль, гистологической основой которой являются клетки сосудистых стенок.

Записаться на приём

Симптомы

Что такое гемангиома

Гемангиома – доброкачественная опухоль, гистологической основой которой являются клетки сосудистых стенок. Гемангиома может появиться у человека любого пола и расы, в любом возрасте, однако абсолютное большинство случаев регистрируется в неонатальном периоде или младенчестве, поэтому нередко этот диагноз отождествляют с гемангиомой новорожденных (инфантильной гемангиомой). По различным данным, гемангиомы наблюдаются у 5-10% детей и характеризуются тенденцией к спонтанному рассасыванию примерно в 70% случаев, однако в остальных случаях могут представлять собой серьезную опасность и требовать решительного вмешательства.

Гемангиомы значительно варьируют по структуре, размерам, локализации: встречаются капиллярные, венозные и артериальные опухоли этого типа, единичные и множественные, простые (накожные, поверхностные) и подкожные кавернозные (пещеристые), а также комбинированные по гистологическому составу, строению и расположению.

Причины развития гемангиомы

Причины и закономерности роста гемангиом остаются недостаточно ясными. Предполагается, что в основе этиопатогенеза лежат нарушения формирования сосудистой системы на этапе внутриутробного развития, однако уточнение этого механизма требует дальнейших исследований. К факторам риска гемангиомы новорожденных относят вирусные заболевания, перенесенные беременной женщиной, употребление ею алкоголя, курение, гормональные дисбалансы; поздние, преждевременные, травматичные роды, многоплодную беременность. Гемангиомы во взрослом возрасте встречаются значительно реже и большинством источников связываются с системными сосудистыми заболеваниями, ультрафиолетовым излучением, приемом определенных препаратов и, гипотетически, с наследственным фактором.

Как понять, какое это новообразование

Цвет гемангиомы варьирует от светло-красного или розового до фиолетово-черного или бордового. Внешний вид может напоминать крупную родинку или обширную выступающую над кожей опухоль с гладкой поверхностью, обычно более теплую в сравнении с окружающей кожей. При глубоком расположении гемангиома может не визуализироваться невооруженным взглядом. Наиболее часто такая опухоль появляется на лице, шее, голове, груди, – однако возможны практически любые другие варианты локализации. В некоторых случаях гемангиома является серьезной угрозой функционированию расположенных рядом органов (например, периорбитальная гемангиома или гемангиома печени, почки и т.п.) и, кроме того, присутствует определенный риск малигнизации, – злокачественного перерождения. Эти факторы обязательно учитываются при выборе дальнейшей терапевтической стратегии и тактики.

Диагноз преимущественно устанавливают по клиническим проявлениям, однако в ряде случаев для уточнения размеров и глубины опухоли применяют контрастную рентгенографию (ангиографию), УЗИ в допплерографическом режиме, компьютерную или магнитно-резонансную томографию, а также биопсию.

Наши услуги

Консультация дерматолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача дерматолога

3 800 Р

Консультация онколога

возможна онлайн-консультация
5 000 Р

Консультация хирурга

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё
Во всех случаях гемангиома должна быть объектом наблюдения в динамике. Прямыми показаниями к хирургическому удалению служат: тенденция к интенсивному росту (вместо спонтанной редукции), изменения фактуры и цвета, постоянная травматизация (если гемангиома находится на сгибах или иных уязвимых местах), опасность кровотечения, инфицирования, роста вглубь и негативного влияния опухоли на функционирование внутренних органов. В целом, решение принимают с учетом всех индивидуальных факторов и особенностей случая (напр., гемангиома может быть сравнительно безопасной, но создавать выраженный косметический дефект). В последние годы для удаления гемангиом широко применяют низкотемпературные, электрокоагуляционные, склеротерапевтические и, особенно, лазерные методы. Прогноз практически всегда благоприятный – при условии адекватного наблюдения и, в случае необходимости, своевременного вмешательства.
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.