Энциклопедия

Сальмонеллез

Cальмонеллезом называют острые кишечные инфекции, возбудителями которых являются палочковидные бактерии рода Salmonella.

Записаться на приём

Энциклопедия

Сальмонеллез

Cальмонеллезом называют острые кишечные инфекции, возбудителями которых являются палочковидные бактерии рода Salmonella.

Записаться на приём

Симптомы

Сальмонеллезом называют острые кишечные инфекции, возбудителями которых являются палочковидные бактерии рода Salmonella. Известно два вида сальмонелл (S. bongori and S. enterica), которые, в свою очередь, имеют более 2500 подвидов. К сальмонеллезам относятся, в частности, тиф и паратиф. Большинство серотипов сальмонеллы вызывает у человека гастроэнтериты (воспаления слизистых желудка и тонкого кишечника), протекающие обычно в легкой или умеренно выраженной формах.

Тяжелое течение сальмонеллеза

При неблагоприятных условиях сальмонеллез может, однако, обретать тяжелое течение, вызывая генерализованное поражение различных органов и систем организма. Летальный исход возможен при выраженной дегидратации и острой почечной недостаточности, особенно в отсутствие адекватного лечения. По имеющимся данным, глобальные показатели ежегодной летальности составляют порядка 100 тыс от нетифозных форм и около 200 тыс – от тифоподобного сальмонеллеза.

Согласно материалам Всемирной организации здравоохранения, сальмонеллезы входят в четверку наиболее распространенных диарейных заболеваний на земном шаре.

Профилактика заражения сальмонеллезом

Сальмонелла является анаэробной бактерией и активизируется только в кишечнике организма-хозяина (человека или животного). Вместе с тем, этот род бактерий весьма устойчив во внешней среде (вода, почва, продукты питания животного происхождения), чем и объясняется высокая заболеваемость. Термическая обработка пищи полностью уничтожает популяцию патогена, однако воздействие высокой температуры должно быть достаточно продолжительным, – от 5-10 минут до получаса, в зависимости от вида продуктов и способа обработки.

Передача сальмонеллы

Основной путь передачи – фекально-оральный, и факторы риска типичны для инфекций этого типа: несоблюдение норм гигиены, употребление в пищу сырых или недостаточно обработанных продуктов, контакт с зараженными животными и т.д. Инкубационный период варьирует от 12 часов до полутора-двух суток. У переболевших формируется нестойкий иммунитет: по прошествии 6-12 месяцев возможна реинфекция с развитием клинически значимой симптоматики. В ряде случаев, однако, инфицированный человек остается бессимптомным носителем и источником дальнейшего распространения сальмонеллы.

Симптомы сальмонеллеза

Клиническая картина сальмонеллеза может существенно отличаться в зависимости от преимущественной локализации и степени распространения инфекции в организме, состояния иммунной системы пациента, серотипа возбудителя. Наиболее характерными симптомами служат боли в животе, тошнота, рвота, метеоризм, обильная и частая диарея, особенно в течение первых 2-3 дней; в кале могут присутствовать примеси слизи и/или крови. В некоторых случаях вместо диареи отмечаются тенезмы – схваткообразные ложные позывы к дефекации.

По мере прогрессирования инфекционно-токсического синдрома нарастает общее недомогание, головная боль, слабость, диссомния (те или иные нарушения сна). Часто наблюдается повышение температуры тела, иногда до 40°С и выше, лихорадка, озноб, гипергидроз. Тифоподобная форма может сопровождаться высыпаниями на коже. Из осложнений наиболее опасны дегидратация, поражение ЦНС, образование гнойных очагов при септическом варианте развития.

Диагностика сальмонеллеза

Собирается подробный анамнез, изучаются жалобы, производится общий осмотр и физикальное исследование. При подозрении на сальмонеллез (с учетом актуальной эпидемической обстановки в регионе) необходима точная идентификация возбудителя; с этой целью может применяться микроскопия рвотных масс и кала, бакпосев, серологический анализ. В случаях тяжелого состояния больного назначают ряд дополнительных анализов на сальмонеллез, исследований и консультаций.

Наши услуги

Консультация гастроэнтеролога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Гастроэнтерологический чек-ап до 40 лет

цена указана с учетом скидки
33 000 Р

Гастроэнтерологический чек-ап после 40 лет

цена указана с учетом скидки
44 500 Р

Онлайн-консультация врача гастроэнтеролога

3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Лечение сальмонеллеза

Тактика лечения сальмонеллеза направлена на эрадикацию патогена и предотвращение осложнений, в первую очередь обезвоживания. Этиопатогенетической терапией выступает назначение антибиотиков в эффективных дозах (самолечение категорически противопоказано в связи с нарастающим глобальным кризисом лекарственной резистентности, который касается и рода сальмонелл).

В зависимости от состояния больного и тяжести протекания инфекции может потребоваться госпитализация с назначением инфузионной терапии (внутривенное введение солевых растворов, препаратов крови и т.п.), наблюдением и контролем жизненных показателей. Принимаются меры к детоксикации. Обязательно назначается диета. При адекватном лечении и отсутствии серьезных осложнений больной обычно полностью выздоравливает на 7-10 день.

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.