Полиомиелит

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Специалисты же воспринимают этот диагноз несколько иначе. Глобальная ситуация с полиомиелитом такова, что человечество находится буквально в шаге от того, чтобы навсегда избавиться еще от одной тяжелой, смертельно опасной и при этом очень заразной болезни («избавиться» в данном случае означает, что заболеваемость пандемическими инфекциями, уносившими миллионы жизней по всему земному шару, сегодня сократилась если не до нуля, то до десятков или, в худшем случае, сотен локально-очаговых случаев в год, причем большинство пациентов излечиваются). До сих пор такая ситуация складывалась, к сожалению, всего несколько раз: побеждена оспа, практически искоренены чума, лепра и т.д. Сейчас на очереди полиомиелит; сделать последний шаг вполне реально, и он непременно будет сделан, но пока мешают обычные для человечества проблемы – разобщенность, организационные сложности, войны, дефицит финансирования, отсутствие единой всемирной системы эпиднадзора и т.д. Территории Европы и Северной Америки от полиомиелита освобождены полностью, однако в Афганистане и Пакистане, Нигерии и Сирии, в Индии – полиомиелитом все еще заболевают. В 1-3% случаев развиваются парезы и параличи, каждый десятый из парализованных умирает. Учитывая преимущественные пути распространения (см. ниже) и склонность к нарушению государственных границ, которую проявляет возбудитель, полная безопасность по полиомиелиту наступит лишь в том случае, когда не будет инфицирован ни один человек из наших семи с лишним миллиардов.

В конце ХХ века Всемирная организация здравоохранения, изучив эпидемиологическую ситуацию и ее динамику, официально задалась целью уничтожить полиомиелит окончательно, разработала соответствующие программы и последовательно их осуществляет. Подобные заявления ВОЗ никогда не бросает на ветер и не делает, скажем, из рейтинговых соображений. Это мощная, вдумчивая и очень богатая организация, поэтому оптимизм здесь вполне обоснован: полиомиелит будет уничтожен.
Но сегодня он еще существует. По данным ВОЗ, в 2016 году было зарегистрировано 37 случаев.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.