Энциклопедия

Предменструальный синдром (ПМС)

Предменструальный синдром называют также циклическим синдромом, синдромом предменструального напряжения, предменструальной болезнью и т.д., но чаще всего – просто ПМС

Записаться на приём

Энциклопедия

Предменструальный синдром (ПМС)

Предменструальный синдром называют также циклическим синдромом, синдромом предменструального напряжения, предменструальной болезнью и т.д., но чаще всего – просто ПМС

Записаться на приём

Симптомы

Введение

Предменструальный синдром называют также циклическим синдромом, синдромом предменструального напряжения, предменструальной болезнью и т.д., но чаще всего – просто ПМС. Под этим сокращенным названием синдром широко известен за пределами медицины; в частности, присущие ПМС эмоциональные флюктуации охотно обыгрываются, преимущественно в комическом свете, производителями литературной и кинематографической продукции. Между тем, смешного тут мало.

Слово «синдром» предполагает наличие устойчивого распознаваемого симптомокомплекса. В данном случае даже основные, наиболее распространенные симптомы исчисляются десятками, а развернутый перечень возможных при ПМС преходящих дисфункций насчитывает, по разным источникам, от 200 до 300 нарушений.

Частота встречаемости находится в прямой корреляции с возрастом, поэтому усредненные оценки недостаточно надежны и в специальной литературе широко варьируют – в пределах 40-80% женщин детородного возраста. Большинство авторов соглашаются, однако, в том, что предменструальным синдромом в выраженных и тяжелых формах страдают 4-6% женщин.

Публикуются также данные о том, что медицинское вмешательство объективно показано по меньшей мере 25% страдающих ПМС женщин (в остальных случаях состояние может более или менее удовлетворительно компенсироваться собственными психофизиологическими ресурсами), однако в нашей стране по поводу предменструального синдрома обращаются к врачу лишь 10-13% нуждающихся в лечении.

Следует отметить, что ПМС упоминается в письменных источниках задолго до нашей эры, т.е. вовсе не является одной из «болезней цивилизации» и не служит признаком изнеженности современных женщин, которые якобы «сами себя накручивают» или ищут дополнительный повод привлечь к себе внимание и сочувствие партнера (удивительно, но такая точка зрения распространена даже среди самих пациенток с ПМС). В последние десятилетия предменструальный синдром, – а это сложный и, в сущности, достаточно странный феномен, – является объектом повышенного внимания не только гинекологов, но и представителей ряда других медицинских специальностей. Однако на сегодняшний день масса связанных с ПМС вопросов пока остается без ответа.

Причины

Этиопатогенез ПМС неизвестен. Многообразие, полисимптомность и вариативность этого состояния (в индивидуальных случаях), а главное – четкая циклическая повторяемость в определенные дни менструального цикла закономерно приводят к мысли о доминирующей роли гормонального дисбаланса. Однако механизм такой несбалансированной гормональной перестройки пока не удается проследить и описать с достаточной полнотой и доказательностью. Обсуждается ряд альтернативных гипотез, многими исследователями осуществляется поиск дополнительных факторов, формирующих или влияющих на клиническую картину предменструального синдрома. Среди этих факторов упоминаются, в частности, дефицит определенных витаминов и микроэлементов, генетическая предрасположенность, нарушения общего метаболизма и водно-солевого обмена, аллергия на собственный прогестерон, аномальное сочетание вырабатываемых перед менструацией нейромедиаторов, социально-средовые влияния и мн.др. Возможно, циклический синдром относится к полиэтиологическим состояниям, т.е. может запускаться любой комбинацией из множества факторов, ни один из которых не является, однако, облигатным.

Симптоматика

Проявления предменструального синдрома начинают развиваться в лютеиновой фазе цикла, обычно за 4-10 до начала истечения менструальной жидкости. Как показано выше, возможная симптоматика очень разнообразна в своих индивидуальных сочетаниях. Наиболее распространенными симптомами считаются раздражительность, внутреннее напряжение и невозможность расслабиться (отсюда «синдром предменструального напряжения»), дистимия («Всё не так и все не такие»), депрессия, транзиторные нарушения когнитивных функций (память, внимание), ухудшение состояния волос и кожи, болезненная чувствительность молочных желез, нарушения пищеварения, мигренозные головные боли, гиполибидемия и т.д. В целом, выделяют цефалгическую, кризовую, отечную и другие формы синдрома, в том числе атипичные. Как правило, выраженность клинических проявлений начинает снижаться в возрасте пременопаузы.

Диагностика

Легко видеть, что решающую роль при первичной диагностике ПМС решает доскональное изучение жалоб и анамнеза. Производится гинекологическое обследование, назначается ряд лабораторных анализов. По конкретным показаниям назначаются дополнительные инструментальные диагностические процедуры (для исключения других заболеваний с циклической симптоматикой, напр., эндометриоза) и консультации профильных специалистов (в частности, может понадобиться консультация психиатра и/или экспериментально-психологическое обследование).
Наши услуги

Консультация гинеколога


возможна онлайн-консультация
* УЗИ не входит в стоимость приема
4 900 Р

Онлайн-консультация врача гинеколога

4 900 Р

Консультация эндокринолога

возможна онлайн-консультация
3 800 Р

Онлайн-консультация врача эндокринолога

3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Лечение

Учитывая неясность этиопатогенетических механизмов, нет единых представлений об оптимальной терапевтической стратегии при лечении предменструального синдрома. Начинают с санации имеющихся очагов инфекции и лечения гинекологических заболеваний, если они диагностированы. Назначают ту или иную медикаментозную схему, которая может включать транквилизаторы, гормоны в балансирующих пропорциях, витаминные и/или фитотерапевтические комплексы, микроэлементы, ноотропные препараты, диуретики, реже нейролептики, и т.д. Достаточно эффективны разнообразные физиотерапевтические процедуры. Согласно литературным данным, при ПМС удается значительно редуцировать симптоматику и существенно улучшить качество практически во всех случаях.
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.