Антифосфолипидный синдром

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Начиная с 1980 года, специалистами из Университета Гайаны Н.Харрисом и А.Гарави было опубликовано несколько работ с подробным описанием неизвестной ранее тромбофилии (нарушение системы коагуляции крови, повышенная свертываемость с риском тромбообразования), обусловленной разрушением клеточных мембран. Дальнейшие исследования проводились в Лондоне под руководством ревматолога Грэма Хьюза, объединившего команду и внесшего решающий вклад в изучение проблемы (в связи с чем коллеги между собой называли изучаемое заболевание синдромом Хьюза). Было установлено, что фосфолипидные компоненты клеточных оболочек разрушаются антителами собственной иммунной системы и, таким образом, тромбофилия Хьюза носит отчетливый аутоиммунный характер.

В литературе можно встретить различные синонимические названия, однако более-менее устоявшимся и общепринятым является термин «антифосфолипидный синдром» (АФС).

Это полиэтиологическое и полиморфное заболевание (или, вернее, иммунопатологическое состояние) проявляется сердечнососудистыми, дерматологическими, гематологическими, неврологическими нарушениями и, в том числе, резко повышает риск невынашивания беременности. Учитывая, что большинство пациентов с АФС составляют женщины фертильного возраста, вновь открытый синдром сразу оказался в центре повышенного внимания акушеров-гинекологов и репродуктологов. По крайней мере, стали проясняться причины многих случаев спонтанного прерывания беременности, позднего токсикоза и других тяжелых осложнений гестации, которые ранее не находили достаточного объяснения.

Точных данных о распространенности в общей популяции и различных категориях населения нет.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.