Конъюнктивит

Консультация офтальмолога
Офтальмоскопия
  • Терминология
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Конъюнктива (от лат. «связующая», «объединяющая») – прозрачная слизистая оболочка, тонким слоем покрывающая глазное яблоко и внутреннюю поверхность век. Конъюнктива иннервирована чувствительными окончаниями тройничного нерва, интенсивно васкулируется (кровоснабжается) и несет в себе дополнительные слезные железы. Ее основными природными задачами, таким образом, являются защита и равномерное увлажнение наружной поверхности глаза, которая контактирует с окисляющим и иссушающим кислородом воздуха, а также облегчение глазных движений за счет сокращения трения.

Конъюнктивит, согласно канонам словообразования в медицине, – воспалительный процесс в конъюнктиве. Заболеваемость и этиологическая структура в определенной степени зависят от времени года, конкретного региона, возрастных факторов, но в целом конъюнктивит представляет собой одно из наиболее частых и широко известных офтальмологических заболеваний (по зарубежной статистике, это самый распространенный вид офтальмопатологии).

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.