Сахарный диабет

Консультация эндокринолога
УЗИ органов брюшной полости
  • Сахарный диабет
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение
  • Заключение

Сахарный диабет – группа хронических эндокринно-метаболических (гормонально-обменных) заболеваний, которые характеризуются, особенно при длительном течении, чрезвычайным полиморфизмом и необратимостью изменений. В основе этих расстройств лежат нарушения циркуляции инсулина – гормона, отвечающего, в том числе, за переработку углеводов, – в силу либо его недостаточной секреции, либо невосприимчивости к инсулину тех клеток-рецепторов, которые должны реагировать на сигнальные колебания его концентрации. Отсюда осевой симптом сахарного диабета – аномально высокий уровень глюкозы в крови, или гипергликемия, которая при достижении определенных значений трансформируется в жизнеопасную гипергликемическую кому; и напротив, всегда присутствует риск резкого падения концентрации сахара, что может привести не к гипер-, а к гипогликемической коме, столь же опасной.

Сахарный диабет известен с глубокой древности и во всех культурах; к настоящему времени это заболевание изучено чрезвычайно подробно. Однако существующие подходы к терапии остаются паллиативными и/или заместительными, прогноз зависит не столько от качества лечения, сколько от успешности профилактики осложнений, а сам диабет по-прежнему составляет одну из тяжелых глобальных медико-социальных проблем. Заболеваемость существенно варьирует в зависимости от региона, но в среднем оценивается на уровне 6-8% от общей популяции человека на земном шаре. При этом специальными исследованиями давно установлено, что весьма значительная часть случаев остается недиагностированной и неучтенной, т.е. реальная распространенность сахарного диабета, особенно среди лиц пожилого возраста, гораздо выше.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.