Анемия В12-дефицитная, фолиеводефицитная, мегалобластная

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
УЗИ органов брюшной полости
Гастроскопия
  • Типы анемии
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Витамин В12-дефицитная и фолиеводефицитная анемии относятся к мегалобластному типу анемий. Как следует из названия, именно из-за недостатка этих веществ в организме не вырабатывается необходимое количество здоровых эритроцитов.

При данном виде анемии клетки крови становятся слишком большими, что снижает их способность переносить кислород. Соответственно, страдают ткани организма, что может привести к серьезным последствиям.

Так, В12-дефицитная анемия ассоциируется с развитием когнитивных нарушений, а фолиеводефицитная — может вызвать врожденные дефекты головного и спинного мозга у плода во время беременности.

Как правило, это приобретенное состояние, хотя крайне редко встречаются и наследственные формы. Чаще всего развивается у людей старше 60 лет.

Анемия пернициозная – это не синоним В12-дефицитной анемии, это частный случай.

Пернициозная в переводе с латыни на русский означает «опасная», а в переводе на медицинский – «тяжелая, протекающая злокачественно, прогностически неблагоприятная».

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.