Инсульт

Консультация невролога
  • Инсульт
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Что такое инсульт

Инсульт представляет собой заболевание, при котором происходит поражение клеток головного мозга вследствие острого нарушения кровообращения. Инсульт по праву считается наиболее опасным для мозга состоянием, так как его отличительным признаком является необратимый характер нарушения или полного «выпадения» мозговых функций, ассоциированных с пораженным участком. По данным Всемирной Организации по борьбе с инсультом у каждого 4-го человека, независимо от возраста происходит инсульт.

Виды инсульта

Геморрагический — когда один из сосудов мозга разрывается и вызывает кровоизлияние.
Ишемический — тромб перекрывает просвет сосуда и тем самым останавливает приток крови к участку мозга.

Отдельно нужно выделить транзиторную ишемическую атаку (ТИА), ошибочно называемую «микроинсультом». ТИА — это кратковременное нарушение мозгового кровообращения, при котором клетки мозга сохраняют свою жизнеспособность. Необратимых последствий приступ ТИА не имеет, но ее проявление служит поводом для постоянного наблюдения у врача с целью профилактики развития инсульта.

Статистика

Наряду с инфарктом миокарда, инсульт головного мозга по всему миру остается лидером среди причин медицинской летальности — опережая и онкозаболевания, и СПИД, и гепатиты с туберкулезом. В течение первого месяца умирают 24% стационарных больных и 43% процента тех, кто предпочел лечиться дома. Примерно половина больных умирает в течение первого года. Каждый третий из переживших инсульт нуждается в уходе и помощи, каждый пятый не может самостоятельно передвигаться. Качество жизни восстанавливается полностью лишь в 8-10% случаев.

Механизм

«Инсульт», как и его синоним «инфаркт» – массовая очаговая гибель клеток, обусловленная прекращением или резким сокращением васкуляции (кровоснабжения) данного участка ткани. Состояние острого кислородного голодания и интоксикации продуктами метаболизма, которое развивается в клетках при таких условиях, называют ишемией. Транзиторная ишемическая атака, как показано выше, по тем или иным причинам успевает закончиться до того, как изменения в клетках станут необратимыми, – а за 15-30 минут они таковыми и становятся, – или настолько масштабными, что это навсегда отразится на функционировании паренхиматозной, специализированной для выполнения каких-либо задач ткани.

Инсульт не случайно называют мозговой сосудистой катастрофой: отличительным признаком и облигатным диагностическим критерием является необратимый характер нарушения или полного, как говорят в медицине, «выпадения» мозговых функций, ассоциированных с пораженным участком. Если эти функции не восстанавливаются за 1-3 дня, говорят об инсульте.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.