Эпидидимит

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
Гастроскопия (ФГДС / ВГДС)
  • Эпидидимит
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Эпидидимит – заболевание мужской репродуктивной системы, инфекционно-воспалительный процесс в придатке яичка.

Эпидидимис (лат. epididymis), или придаток, представляет собой своеобразный инкубатор для созревающих сперматозоидов. Эта трубчатая структура служит началом семявыносящего пути, где созданы особые условия для окончательного формирования мужских гамет, – половых клеток, – которые на выходе из эпидидимиса уже достаточно подвижны и готовы к оплодотворению женской яйцеклетки. В анатомическом аспекте придаток устроен довольно сложно. Расширенная его часть (головка) имеет дольчатое строение и накрывает верхний полюс яичка; протяженное тело обегает яичко по заднему меридиану и в более узкой хвостовой части переходит в тонкий, чрезвычайно извитой и очень компактно свернутый проток (в расправленном виде его длина достигала бы 6-8 метров, в свернутом же она не превышает 6-7 см, т.е. в данном случае природа нашла способ «свернуть пространство» более чем на два порядка, или в сто раз – при сохранении необходимой линейной дистанции). Изнутри проток эпидидимиса выстлан реснитчатым эпителием; именно за счет безостановочного и внешне хаотичного шевеления ресничек продвигаются в нужном направлении сперматозоиды, которые лишь к выходу в семявыносящий тракт обретают полноценную способность к передвижению с помощью жгутика.

Оценки распространенности эпидидимитов в различных национальных источниках расходятся незначительно. Принято считать, что это заболевание находится на пятом месте среди причин обращения к андроурологу. Отмечается два возрастных пика заболеваемости – в категориях 16-35 лет и 50-70 лет. До наступления половой зрелости эпидидимит встречается гораздо реже. В абсолютном большинстве случаев поражается лишь одно яичко; доля двусторонних эпидидимитов не превышает 9-10%. Примерно у половины больных воспаление распространяется на все яичко, приобретая характер эпидидимоорхита. От 10% до 20% случаев требуют хирургического вмешательства. В 15% случаев процесс хронизируется; течение хронического эпидидимита сопровождается прогрессирующей дегенерацией тканей протока и заканчивается бесплодием у 20-35% больных при одностороннем воспалении, при двустороннем же этот риск достигает 80-85%.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.