Остеопороз

  • Остеопороз
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Остеопороз – патологическое изменение структуры костной ткани, обусловливающее снижение механической прочности костей, их хрупкость и истончение, повышенный риск падений и переломов. Термин означает, дословно, «пористая (ноздреватая, губчатая) кость»; считается, что впервые он появляется в трудах французского энциклопедиста, немца по происхождению Жана (Иоганна) Лобштейна. Автор ряда работ по истории, археологии, нумизматике, Лобштейн в первую очередь был профессором медицины, – и в первой половине ХIХ века внес значительный вклад в развитие акушерства и гинекологии, патологической анатомии. Ему принадлежит, в частности, описание генетического «несовершенства остеогенеза по типу I», известного сегодня как болезнь Лобштейна (Лобштейна-Вролика), а также понятия «артериосклероз» и «остеопороз». Однако современные представления об остеопорозе как о полиэтиологическом синдроме сформировались значительно позднее, в 1960-1980 гг.

Признаки остеопороза обнаруживаются уже в древнейших археологических находках; по мнению антропологов, главной причиной тогда выступал несбалансированный рацион земледельческих общин и племен. Сегодня, по мере неуклонно возрастающей продолжительности жизни и, соответственно, «старения» популяции, становится все более острой проблема возрастного остеопороза и связанных с ним переломов, – в частности, переломов шейки бедра, которые зачастую оказываются фатальными. В старших возрастных категориях населения летальность, прямо или косвенно ассоциированная с остеопорозом, уже сопоставима с летальностью сердечнососудистых и онкологических заболеваний; ситуация в этом плане продолжает ухудшаться настолько быстро, что в ближайшие десятилетия ожидается удвоение числа подобных случаев. Согласно имеющимся эпидемиологическим данным, остеопорозом страдают как минимум 200 миллионов человек, преимущественно женщин, причем эти данные получены, главным образом, в цивилизованном мире и явно недостаточны в отношении развивающихся стран, – где, по обоснованным оценкам ВОЗ, распространенность остеопороза и связанных с ним тяжелых травм значительно выше.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.