Инфаркт миокарда

Консультация кардиолога
Электрокардиограмма (ЭКГ)
Эхокардиография (УЗИ сердца)
  • Инфаркт
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Инфаркт миокарда (ИМ)

Наиболее распространенная причина смерти в мире. В России этот показатель намного выше, чем в других странах.

Инфаркт — это одна из разновидностей ишемической болезни сердца (ИБС), то есть хронического кислородного голодания ткани коронарных сосудов. Заболевание может развиваться годами. За это время проходимость артерий постепенно сужается. Как правило, это происходит из-за того, что на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки. Кровоток замедляется, и сердечная мышца не получает достаточного количества артериальной крови.

98% случаев острого инфаркта миокарда (ОИМ) происходит из-за того, что такая бляшка надрывается. На ее поверхности образуется тромб, который частично или полностью перекрывает кровоток. Клетки сердечной мышцы (кардиомиоциты) при этом начинают отмирать — образуется зона поражения, некроз.

Насосную функцию, то есть прокачивание крови под давлением по сосудистой системе, выполняет сердечная мышца, или миокард.

Однако миокард, как полая насосная мышца, состоит из живых тканей, которым тоже необходимы питание и кислород. В этом смысле миокард не отличается от прочих органов: ему самому нужна тканевая перфузия крови, непрерывная и достаточно интенсивная.

Недостаточно объемный «пролив» крови через ткань (любую, не только сердечную) носит название гипоперфузия. Под ишемией понимают патологическое состояние ткани, развивающееся вследствие гипоперфузии. Признаками ишемии являются нарушения всех основных процессов, обеспечиваемых тканевым кровоснабжением – питания, оксигенации (насыщение кислородом) и отвода шлаков.

Таким образом, ишемическая болезнь сердца (ИБС), – хроническое голодание и/или «засорение» тканей миокарда, обусловленное недостаточным функционированием коронарного контура кровообращения. Такая ситуация неизбежно приводит к перегрузке, преждевременному износу, дегенеративно-дистрофическим изменениям в тканях и разнообразным сбоям в работе сердечной мышцы (например, к приступам стенокардии). В условиях постоянной ишемии миокард, мозг, почка и любой другой орган просто не может в полном объеме выполнять свои функции.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.