Остеомиелит

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

В дословном переводе с древнегреческого «остеомиелит» означает воспаление костного мозга; на самом деле в деструктивный гнойно-воспалительный процесс вовлекаются также и плотные костные, и окружающие мягкие ткани.

Это тяжелое заболевание, хорошо известное и упоминаемое уже в текстах античной эпохи, по сей день составляет серьезную медико-социальную проблему. Большинством источников частота встречаемости посттравматического и ятрогенного (послеоперационного, связанного с медицинскими манипуляциями) остеомиелита оценивается в диапазоне 6-8% от общего объема учитываемой приобретенной патологии опорно-двигательного аппарата; в несколько ином эпидемиологическом ракурсе, это третье по распространенности заболевание указанной категории.

По отечественным и зарубежным данным, чаще страдают лица молодого и пожилого возраста; мужчины чаще, чем женщины. Абсолютный показатель заболеваемости в глобальной популяции составляет примерно 2,5 новых случая на 100 000 населения ежегодно. Преимущественная локализация остеомиелита – бедренные и плечевые кости, голень, позвонки, костные структуры верхней и нижней челюстей.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.