Рак шейки матки

  • Рак шейки матки
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Рак шейки матки – одна из глобальных проблем здравоохранения. В последние десятилетия об этом заболевании много говорят и много пишут; накапливаются статистические данные, разрабатываются и апробируются вакцины, ведутся активные просветительские кампании, – и, надо отметить, в данном случае все эти меры действительно имеют определенный эффект. Однако на сегодняшний день рак цервикального канала остается одним из главных (по ряду источников – главным) фактором сокращения продолжительности жизни современных женщин. По частоте встречаемости он занимает второе, после рака молочной железы, место в общем объеме регистрируемой у женщин онкопатологии; это примерно 12-15% всех раковых заболеваний вообще. 

Заболеваемость, т.е. ежегодное количество новых случаев, везде примерно одинакова: так, в России и Америке этот показатель сопоставим и варьирует на уровне 12-14 тысяч. Летальность в глобальной популяции составляет свыше 310 000 смертей в год. Этот показатель, как и заболеваемость, более чем вчетверо выше в развивающихся странах, чем в высокоразвитых, однако следует учитывать, что «в странах с низким и средним доходом» не только хуже развита медицина (скрининги, онкохирургия и т.п.), но и населения проживает гораздо больше.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.