Энциклопедия

Дакриоаденит

Дакриоаденит – воспаление главной слезной железы

Записаться на приём

Энциклопедия

Дакриоаденит

Дакриоаденит – воспаление главной слезной железы

Записаться на приём

Симптомы

Слезный аппарат человека анатомически, физиологически и функционально сложен. Вкратце, слеза представляет собой слабый (1-2%) водный раствор биоактивных соединений, которые секретируются несколькими видами экзокринных желез и в совокупности придают слезной жидкости ее уникальные свойства (более подробно см. «Синдром сухого глаза»). Основной источник – парные, симметрично расположенные главные слезные железы, залегающая над внешним углом каждой глазной щели между верхним веком и бровью. Далее слезная жидкость распределяется по системе слезных канальцев, обогащается дополнительными компонентами, в виде пленки наносится веками на глазное яблоко и, выполнив свои функции, дренируется через слезный мешок и носослезный проток в полость носа.

Что такое Дакриоаденит

Воспаление главной слезной железы (это определение является также дословным переводом термина Dacryoadenitis, новолатинского диагноза, образованного от древнегреческих корней). Воспалительный процесс может протекать как в острой, так и в хронической формах, клиническая картина которых различается.

Эпидемиологические данные на сегодняшний день нельзя считать достаточно полными и точными. В отечественных источниках обычно указывают распространенность в пределах 0.5-1% от общей популяции; в одном из англоязычных исследований сообщалось о том, что среди офтальмологических больных лишь один пациент из 10000 страдает дакриоаденитом (0.01%). Если же рассматривать структуру всех регистрируемых заболеваний слезной железы, то на долю дакриоаденитов приходится, по разным оценкам, 20-25% (остальной объем составляют опухоли различной природы, а также дакриоаденопатии неясной этиологии).

По одним источникам, от пола заболеваемость не зависит, по другим – чаще болеют женщины (что обусловлено, вероятно, меньшим диаметром канальцев и протоков женского слезного аппарата по сравнению с мужским). Острую форму дакриоаденита чаще выявляют у детей, хроническую – у взрослых. В целом, дакриоаденит встречается по меньшей мере в десять раз реже, чем воспаление слезного мешка (см. «Дакриоцистит»).

Причины воспаления слезной железы

В большинстве случаев воспаление слезной железы имеет инфекционную природу. Инфекция обычно восходит к железе с контаминированной конъюнктивы (см. «Конъюнктивит»), заносится с кожи или гематогенным путем. Острый дакриоаденит представляет собой, как правило, осложнение более общих инфекционных болезней вирусной или бактериальной природы. Хронический тип дакриоаденита чаще развивается на фоне и в рамках аутоиммунных заболеваний, эндокринной патологии (в основном, заболевания щитовидной железы, болезней кроветворной системы, специфических инфекций (туберкулез, сифилис).

Симптомы воспаления слезной железы (Дакриоаденита)

Острый тип течения, по определению, отличается высокими темпами развития. Верхнее веко быстро отекает и гиперемируется с внешней стороны глаза; зона пораженной железы становится болезненной. Затрудняется полное открытие век, а также функционирование глазодвигательной мускулатуры. Резко сокращается секреция слезной жидкости, глазное яблоко страдает от дефицита увлажнения и антиоксидантной защиты. Из пары главных слезных желез воспаляется, как правило, лишь одна. Появляется симптоматика, типичная для большинства острых инфекций: головная боль, повышение температуры, озноб и пр. При выраженной отечности на глазное яблоко может оказываться значительное давление, что приводит к нарушениям зрения.

Прогноз острой формы обычно благоприятный, однако при ослабленном иммунитете могут развиться серьезные осложнения, – абсцедирование, флегмона (см. «Целлюлит орбитальный», «Целлюлит периорбитальный»), распространение инфекции на внутричерепные мозговые структуры, сепсис.

Для хронической формы более характерны безболезненное уплотнение и припухлость в области железы. Покраснение не столь выражено и заметно, как при остром дакриоадените. Пересыхание глазного яблока и/или глазодвигательные ограничения для хронической формы также не характерны, по крайней мере на ранних этапах. Воспаление может быть как односторонним, так и двухсторонним.

Какие анализы надо сдать для определения дакриоаденита

Острый дакриоаденит обычно не вызывает затруднений в диагностике и констатируется по результатам осмотра и стандартных для офтальмологии исследований (тонометрия, исследование со щелевой лампой и т.д.). Назначаются общеклинические анализы и микробиологические исследования (для идентификации патогена). При подозрении на хронический дакриоаденит в целях уточняющей и дифференциальной диагностики могут быть показаны высокотехнологичные визуализирующие методы (УЗИ, томография), тонкоугольная аспирационная биопсия и т.п.
Наши услуги

Консультация офтальмолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Офтальмоскопия с широким зрачком (1 глаз)

700 Р

Подбор мягких контактных линз

требуется предварительная консультация врача
2 200 Р
Показать всё
Скрыть всё

Терапия дакриоаденита

Неинфекционные хронические дакриоадениты требуют, прежде всего, терапии основного заболевания, на почве которого развилось воспаление слезных желез; соответственно, лечение назначается исходя из конкретной ситуации, с учетом всего комплекса индивидуальных факторов случая и привлечением, по мере необходимости, профильных специалистов (гематолог, иммунолог и т.п). Острая же форма, особенно вызванная вирусными «детскими болезнями», в некоторых случаях лечения не требует вообще, успешно разрешаясь по мере подавления инфекции иммунной системой. При более тяжелой клинике больной госпитализируется для комплексного курсового лечения с применением антибиотиков, иммунотропных препаратов, противовоспалительных средств, местного физиотерапевтического лечения и т.п. Абсцесс, если он есть, вскрывают с осуществлением последующей антисептической обработки.
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.