Постмастэктомический синдром

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

По статистике Всемирной организации здравоохранения, одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире является рак молочной железы. Только в 2020-м году он был диагностирован 2,3 миллиона женщин.

Опасность этого вида рака в том, что опухолевые клетки довольно быстро проникают в прилегающие лимфоузлы, а оттуда распространяется по всему организму. Злокачественные клетки от первичной опухоли, которые попали в отдаленный орган называются метастазы. Поэтому в ходе лечения в большинстве случаев показана мастэктомия с лимфодиссекцией — полное удаление пораженной груди вместе с жировой клетчаткой и прилегающими лимфатическими узлами.

Как правило, это дает хорошие шансы на длительную ремиссию. Однако после такого кардинального хирургического вмешательства может развиться постмастэктомический синдром. Он связан с нарушением лимфотока в верхних конечностях, который приводит к ухудшению качества жизни пациентки.

Сложно оценить, сколько именно женщин сталкиваются с таким последствием операции. По разным данным, их количество колеблется от 16 до 65%.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.