Психоз

Консультация психиатра
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Психоз, дезорганизация психической деятельности

В разговорной речи термин “психоз” нередко употребляется неверно. Под ним в широком смысле понимают “сумасшествие”. Однако в медицине “психозом” называют конкретное состояние: психотическое расстройство, при котором человек не понимает, что реально, а что нет. Последствия этого могут быть крайне серьезными: люди в психозе нередко вредят себе и окружающим.

Встречается психоз чаще, чем можно представить. От 3 до 5% населения планеты сталкивались с ним хотя бы раз в жизни.
Острый психоз может развиваться как постепенно, так и стремительно, быть самостоятельным заболеванием или проявлением других расстройств.

Психоз и невроз — нередко эти понятия смешиваются или ошибочно трактуются как синонимы. Рекомендуем подробный материал «Невроз».

При всем многообразии известных на сегодняшний день психозов (здесь дается лишь общий их обзор), определенном клиническом сходстве с субпсихотическими и пограничными состояниями, в специальной литературе подчеркивается особый характер психозов как патологии качественно иного уровня. Фундаментальное различие состоит в том, что при психозе грубо искажается одна или, чаще, несколько психических функций, обеспечивающих адекватное восприятие реальности и, соответственно, адекватное реагирование на внешние стимулы, – в том числе на попытки вербальной коррекции.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.