Болезнь Бехтерева

  • Болезнь Бехтерева
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Болезнь Бехтерева – тяжелое заболевание опорно-двигательного аппарата, ведущее к необратимым изменениям и деформациям костно-хрящевых структур. Развернутый нозологический диагноз формулируется как анкилозирующий спондилоартрит, что в дословном переводе весьма точно указывает на «обездвиживающее воспаление хрящей и суставов». Согласно археологическим находкам, данная патология преследует человечество с древнейших времен. Один из отцов медицины, римлянин Гален, уже дифференцировал это заболевание от других артритов (например, от ревматоидного). В ХVI-ХVII веках появляются более или менее адекватные описания в европейской медицине, а в 1890-х годах три выдающихся врача, – Владимир Бехтерев (Россия), Адольф Штрюмпель (Германия) и Пьер Мари (Франция), – независимо друг от друга публикуют подробные, полные, точные работы с клинической и диагностической характеристикой процесса. Французская публикация в этом ряду была хронологически последней (1898), русский нейрофизиолог опубликовал работу первым (1893), однако в стремлении признать заслуги всех трех зарубежных коллег болезнь Бехтерева иногда называют болезнью Бехтерева-Штрюмпеля-Мари, а в особо русофобских источниках, для которых Россия как фактор истории медицины не существует вообще, – болезнью Штрюмпеля-Мари или Мари-Штрюмпеля.

Распространенность анкилозирующего спондилоартрита как одного из заболеваний ревматической группы достоверно зависит от региона, где проводится эпидемиологический анализ. В глобальном масштабе частота встречаемости варьирует от сотых долей процента до 1,8%, с многократным (в 5-9 раз) преобладанием мужчин. По России данные также неоднозначны; в некоторых регионах страдает до 1% населения, в других болезнь Бехтерева является спорадической редкостью, в среднем же распространенность оценивается на уровне 0,2-0,3%. Установлено, что чаще всего страдают лица североевропейского происхождения, реже всего – представители афро-карибского этноса.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.