Вазомоторный ринит

  • Общие сведения
  • Эпидемиология
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Общие сведения

Вазомоторный ринит – этот диагноз широко обсуждается, обоснованно критикуется и, тем не менее, по-прежнему часто устанавливается в практической медицине. На уровне международных профессиональных ассоциаций неоднократно предпринимались попытки дать более точное и четкое определение данному состоянию: слизистая носа болезненно чувствительна к одному или нескольким неспецифическим факторам (т.е. факторам обычным, постоянно присутствующим в повседневной жизни), из-за этой гиперреактивности человек страдает насморком, но реакция не является иммунопатологической (как, например, при ОРЗ или сенной лихорадке). В итоге вместо компактного «вазомоторного ринита» приходится говорить о «неоднородной группе хронических неинфекционных неаллергических круглогодичных ринитов», исключать из этого определения атрофический ринит, да еще и оговаривать возможность смешанных форм (т.е. протекающих с вовлечением иммунных факторов) и форм специфических, – таких, например, как NARESMA (неаллергический ринит с эозинофилами и тучными клетками). Очевидно, что такого рода определения едва ли могут послужить удобной заменой устоявшемуся и привычному «вазомоторному риниту», тем более что он включен в Международную классификацию болезней (по крайней мере, такая нозологическая единица была в доживающей свой век МКБ-10).

Конечно, все эти дискуссии носят сугубо специальный характер. Нам же достаточно понимать, что вазомоторный ринит – это насморк, который возникает вследствие неправильного «поведения» иннервирующих нейронов и/или кровеносных сосудов, питающих слизистую оболочку носоглотки. Если при острой респираторной инфекции насморк является защитной реакцией и способствует выведению патогена из организма, то при вазомоторном рините тонус сосудистых стенок и интенсивность секреции слизи изменяются под действием совсем других причин: иначе говоря, насморк возникает тогда, когда организму он не нужен.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.