Невроз

Консультация психиатра
  • Терминология
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Невроз и психоз – два совершенно разных состояния, два крупных класса психопатологических расстройств, которые качественно, принципиально отличаются друг от друга.

Что такое невроз

Невроз — это собирательное название для целой группы расстройств нервной системы, которые развиваются на фоне стресса или психологической травмы.

Состояние невроза часто сопровождается соматоформными расстройствами. У человека, вследствие невротического состояния, могут проявиться симптомы других заболеваний: учащенное сердцебиение, проблемы с пищеварением, боли разной локализации. Однако органических причин для них выявить не удается. Хорошая новость в том, что при лечении невроза, симптомы пропадают.

Нередко страдающие неврозом не обращаются за специализированной помощью, что затрудняет подсчеты. Однако по данным ВОЗ, количество людей с этим заболеванием за последние годы возросло в десятки раз: от него страдают от 10 до 30% населения планеты.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.