Диабетическая нефропатия

  • Диабетическая нефропатия
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Диабетическая нефропатия – прогрессирующий патологический процесс в почках, обусловленный эндокринно-метаболическими нарушениями и поражением кровеносных сосудов, сопутствующими течению и развитию сахарного диабета. Таким образом, диабетическая нефропатия относится к более общей группе диабетических ангиопатий; чтобы акцентировать это, заболевание зачастую называют диабетической ангионефропатией.

Согласно современным эпидемиологическим данным, распространенность нефропатий при сахарном диабете (как первого, инсулинозависимого, так и второго, инсулинорезистентного типов) составляет 70-80%. По другим источникам, такова распространенность диабетических ангиопатий вообще, а клинически значимое поражение почек наблюдается у 15-20% больных сахарным диабетом. Так или иначе, при течении диабета продолжительностью в двадцать и более лет почечная дисфункция выявляется практически у всех пациентов. Сообщается также, что диабетическая нефропатия несколько чаще встречается при инсулинозависимости (I тип), чем при инсулинорезистентности.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.