Диабетическая ангиопатия

  • Диабетическая ангиопатия
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Диабетическая ангиопатия, по определению, представляет собой поражение сосудов при сахарном диабете. Вторичная сосудистая патология является самым частым или, по меньшей мере, одним из наиболее распространенных осложнений этого тяжелого эндокринно-метаболического заболевания.

Калибр преимущественно страдающих сосудов может быть разным; соответственно, различают микро- и макроангиопатию. В первом случае, – к которому относятся, в частности, диабетическая ретинопатия и диабетическая нефропатия, – поражаются капилляры, мелкие артериолы и венулы. Во втором, как правило, имеет место поражение стенок крупных артерий.

Согласно имеющимся эпидемиологическим данным, та или иная форма диабетической ангиопатии выявляется у 70-80% больных сахарным диабетом, а при длительном (двадцать лет и более) течении основного заболевания – практически у каждого. Поражение крупных и/или мелких сосудов, обусловленное сахарным диабетом, считается ведущей в мире причиной почечной недостаточности, «невозрастной» слепоты, а также не связанных с травмой ампутаций нижних конечностей в гангренозной стадии т.н. диабетической стопы.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.