Энциклопедия

Опоясывающий лишай (герпес зостер)

Опоясывающий лишай, или герпес зостер (лат. Herpes zoster), – вирусная инфекция, вызываемая одним из представителей семейства Herpesviridae. О патогене следует сказать особо: это герпесвирус человека 3 типа, Varicella zoster virus (VZV) или, проще говоря, –  возбудитель ветряной оспы

Записаться на приём

Энциклопедия

Опоясывающий лишай (герпес зостер)

Опоясывающий лишай, или герпес зостер (лат. Herpes zoster), – вирусная инфекция, вызываемая одним из представителей семейства Herpesviridae. О патогене следует сказать особо: это герпесвирус человека 3 типа, Varicella zoster virus (VZV) или, проще говоря, –  возбудитель ветряной оспы

Записаться на приём

Симптомы

Опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай, или герпес зостер (лат. Herpes zoster), – вирусная инфекция, вызываемая одним из представителей семейства Herpesviridae. О патогене следует сказать особо: это герпесвирус человека 3 типа, Varicella zoster virus (VZV) или, проще говоря, –  возбудитель ветряной оспы. Ветрянка печально известна своей исключительной контагиозностью и вирулентностью; стремительно распространяясь буквально по воздуху (за что, собственно, болезнь и получила свое название), вирус VZV поражает всех, кто ранее не переболел и не имеет иммунитета. Однако это не единственная отличительная особенность. В конце ХIХ века было подмечено, что вокруг человека, заболевающего опоясывающим лишаем, нередко возникает эпидемический очаг по ветряной оспе. Эта два заболевания настолько отличаются клинически, что предполагать единую этиологию было довольно сложно, – но, тем не менее, во второй половине ХХ века этиопатогенез опоясывающего лишая был доказательно прояснен. Как оказалось, иммунной системе, успешно преодолевающей клинику ветрянки, все же не удается уничтожить вирус полностью; у переболевшего человека он просто переходит в латентное, пассивное, «спящее» состояние, выживая в нервных узлах и сплетениях. И лишь при определенном сочетании условий (см. ниже), благоприятных для вируса и неблагоприятных для его носителя, Varicella zoster virus активизируется вновь, – вызывая серьезное полисимптомное нейроинфекционное заболевание. Вообще, вирусы герпетического семейства не зря носят древнегреческое название «ползучие», – они отлично умеют «уползать в нору», чтобы потом, иногда спустя десятилетия, воспользоваться слабостью организма-хозяина и нанести внезапный, болезненный, весьма опасный удар.

Формулировка диагноза «герпес зостер» этимологически восходит к названию античной боевой опоясывающей кольчужки, прикрывавшей паховую зону, живот и грудную клетку (иногда зостер описывают как широкий ремень или пояс). Характерное поражение кожи, развивающееся по ходу крупных нервов, целители наблюдали еще в древности, и, вероятно, заболевание было названо по ассоциации с кожными растертостями и воспалениями, появляющимися при длительном ношении туго подогнанных доспехов. Интересно, что в совершенно разных культурах и языках опоясывающий лишай получал сходные, причем весьма красноречивые имена: арабское «огненный пояс», испанское «змеиный след», норвежское «адское пламя» и т.д.

Опоясывающий лишай, в отличие от ветряной оспы, длительное время считался очень редким заболеванием, и лишь с развитием современных подходов к эпидемиологическим исследованиям, к регистрации и статистическому анализу болезней, – удалось уточнить истинную картину распространенности. Впрочем, и сегодня данные расходятся, без этого эпидемиологии не бывает (результаты различных исследований отличаются в зависимости от постановки задачи, применяемых критериев включения и исключения, и т.п.). В отечественных источниках обычно сообщается о заболеваемости на уровне сотых долей процента для общей популяции, и десятых долей процента – для лиц пожилого возраста. Западные источники оценивают распространенность значительно пессимистичней: согласно этим оценкам, примерно у каждого третьего человека на протяжении жизни прослеживаются те или иные симптомы Herpes zoster; вероятность же заболеть какой-либо клинически значимой формой опоясывающего лишая (см. ниже) для младших и взрослых категорий здоровой популяции составляет 0,1-0,4%, но для лиц старше 65 лет риск возрастает до 0,5-1,2%.

Причины

Механизмы повторной активизации вируса ветряной оспы, «скрывающегося» от иммунных антител в нервных клетках, на сегодняшний день изучены недостаточно. Однако в мире накоплена обширная медико-статистическая база наблюдений, что позволяет с уверенностью выделить, по меньшей мере, основные факторы риска:

  • пожилой возраст (старше 65 лет);
  • стрессовая ситуация, психоэмоциональное напряжение;
  • переохлаждение;
  • ослабленный иммунитет, независимо от причин;
  • наличие органов-трансплантатов;
  • беременность;

прием некоторых групп медикаментов (антибиотики, гормональные средства, противоопухолевые препараты и т.д.).

Симптоматика

Перед появлением характерных высыпаний на коже больные жалуются на общее недомогание, повышение температуры, различные парестезии на участках будущей сыпи (покалывания, жжение, ощущения электротока и т.п.), а также на боли по типу стенокардических или невралгических. Затем появляются отечные зоны покраснения, которые в типичных случаях располагаются с одной стороны, опоясывая грудную клетку; на этих участках затем образуются папулы, которые в дальнейшем трансформируются в заполненные прозрачным экссудатом волдыри. Вскрываясь через неделю или позже, такие образования могут оставлять после себя стойкую пигментацию. Поражение проводящих нервных путей, а также периферических ответвлений и окончаний, обусловливает развитие болевого синдрома, который на любом этапе заболевания может стать очень интенсивным и требует обязательной мощной анальгезии.

Возможны различные варианты преимущественной локализации процесса: чаще на грудной клетке, но также на бедрах и ягодицах, в полости рта, по ходу тройничного нерва, – иногда с тяжелыми осложнениями со стороны органов слуха и/или зрения, мышечных структур, мозговых оболочек и т.д. Встречаются также различные типы высыпаний: геморрагические, некротические и др.

У многих пациентов пожилого и старческого возраста заболевание исходит в синдром постгерпетической невралгии, которому присущи периодические, частые или постоянные изнурительные боли. В некоторых случаях постгерпетическая невралгия остается хронической, но чаще сохраняется на протяжении нескольких месяцев или лет.

Диагностика

В подавляющем большинстве случаев на этапе развернутой симптоматики диагноз уверенно устанавливается клинически, – в ходе расспроса и осмотра. Иногда в целях уточняющей и/или дифференциальной диагностики назначаются дополнительные лабораторные исследования, – например, серологический анализ или идентификация патогена методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Наши услуги

Консультация дерматолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Лечение

Если заболевание протекает в легкой форме и пациент достаточно молод, лечение может не понадобиться: иммунная система справляется самостоятельно. Однако пожилым пациентам, которые болеют значительно тяжелее, назначают этиотропные противогерпетические препараты – местно и перорально. Кроме того, в таких случаях практически всегда применяют мощные анальгетики, в том числе и антипароксизмальные (противоэпилептические) препараты, которые также обладают выраженным эффектом в плане купирования невралгий. Заболевание длится сравнительно долго (несколько недель) и, как показано выше, может сопровождаться стойким мучительным болевым синдромом, что приводит к бессоннице, депрессивным расстройствам и, вообще, к резкому снижению качества жизни. Вместе с тем, своевременно начатое и грамотно подобранное лечение позволяет справиться с опоясывающим лишаем в кратчайшие сроки, не допустив развития угрожающих осложнений. Прогноз, таким образом, благоприятный в абсолютном большинстве случаев.

Герпес зостер, к счастью, не представляет собой эпидемической опасности: особой изоляции больного не требуется, контакт с ним опасен только для тех людей, кто не переболел ветряной оспой в детстве, – но даже если это взрослый или пожилой человек, заболеет он именно ветрянкой, а не опоясывающим лишаем.

В заключение отметим, что в мире разработано и успешно применяется несколько противозостерных вакцин, которые настоятельно рекомендуют вводить в профилактических целях лицам из основных групп риска.

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.