Энциклопедия

Галактоцеле (киста молочной железы)

Галактоцеле – ретенционная киста в молочной железе, возникающая вследствие обтурации (блокирования, закупорки) какого-либо из млечных протоков, по которым секрет поступает от молочных долек к соску.

Записаться на приём

Энциклопедия

Галактоцеле (киста молочной железы)

Галактоцеле – ретенционная киста в молочной железе, возникающая вследствие обтурации (блокирования, закупорки) какого-либо из млечных протоков, по которым секрет поступает от молочных долек к соску.

Записаться на приём

Симптомы

Кистой в медицине называют невоспаленную герметичную полость в ткани, ограниченную соединительнотканной оболочкой. Если такая полость «проплавляется» на высоте острого воспалительного процесса и заполняется гнойно-некротическим содержимым, говорят не о кисте, а об абсцессе. Отличается киста и от кистозных злокачественных опухолей, будучи доброкачественным образованием почти во всех случаях (95%). Киста, образующаяся как скопление секрета какой-либо экзокринной железы в результате ее закупорки, называется ретенционной (от лат. «удерживать», [принудительно] «задерживать»).

Что такое галактоцеле

Галактоцеле – ретенционная киста в молочной железе, возникающая вследствие обтурации (блокирования, закупорки) какого-либо из млечных протоков, по которым секрет поступает от молочных долек к соску. Заполнена такая киста нормальным молоком (масляная киста) либо его трансформацией (сыровидное или мыловидное галактоцеле).

Встречаются различные варианты распространенности (единичные либо множественные кисты) и латеральности (в одной из желез либо в обеих).

Точных эпидемиологических сведений нет. Принято считать, что галактоцеле является особенно частым у первородящих молодых женщин на этапе гестации (вынашивания беременности) и лактации (грудного вскармливания), а также в первый год после прекращения кормления грудью.

В специальной литературе упоминаются спорадические случаи выявления галактоцеле у мужчин; это становится возможным в силу того, что структура мужских молочных желез не отличается принципиально от таковой у женщин.

Причины возникновения галактоцеле

Образуется чаще всего на этапах интенсивной секреторной активности молочных желез, когда вступают в силу различные аномальные либо патологические предпосылки. К таким факторам относятся врожденные особенности строения млековыводящих путей, перенесенные ранее травмы молочной железы (в т.ч. хирургические), воспалительные процессы (отек окружающих тканей может механически сократить просвет или полностью блокировать млечный проток), а также состав самого молока (как правило, реологические свойства и темпы свертывания меняются на фоне гормональных дисбалансов).

Одним из главных факторов риска выступает лактостаз, т.е. застой и избыток молока, независимо от причин. В последние года объектом исследований и обсуждения выступает возможная причинно-следственная связь между приемом оральных контрацептивов и образованием галактоцеле, однако данный вопрос до конца не прояснен.

Симптомы галактоцеле

Чаще всего галактоцеле, особенно единичное и небольшое, является бессимптомным. Ощутимый дискомфорт если и возникает, то обычно это приходится на предменструальные дни. Как правило, неосложненная киста оказывается случайной находкой в ходе какой-либо диагностической процедуры либо при самообследовании молочной железы. Пальпаторно это подвижное эластичное образование округлой или овальной формы, с четкими контурами, локализованное в области соска или, реже, непосредственно под ним. Лишь при достижении кистой крупных размеров (5-6 см и более) может заметно измениться форма молочной железы. Иногда наличие галактоцеле сказывается на качестве кормления данной железой.

В неосложненных случаях содержимое галактоцеле остается стерильным, и наиболее вероятным осложнением является инфицирование кисты, – при наличии активного инфекционно-воспалительного процесса, ослабленного иммунитета и других предрасполагающих факторов. Нагноение галактоцеле может протекать бурно и тяжело, с образованием абсцессов, развитием мастита и общетоксической симптоматикой (головная боль, высокая температура, озноб, лихорадка, болевой синдром пульсирующего характера, отек и гиперемия в пораженной зоне, увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов). Возможен также прорыв кисты с образованием фистулы.

Вероятность малигнизации (злокачественного перерождения, см. аа «Рак молочной железы») оценивается в пределах 1-1.5%.

Обследование при подозрении на галактоцеле

Галактоцеле обычно без труда диагностируется клинически, – что подразумевает сбор жалоб и анамнеза, осмотр и пальпацию, – однако во всех случаях необходимо исключить симптоматически сходные процессы (прежде всего, опухолевые). В этих целях могут применяться различные визуализирующие методы (УЗИ, МРТ, рентген-маммография) и/или тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия.
Наши услуги

Консультация онколога-маммолога

возможна онлайн-консультация
3 800 Р

Пункция новообразования молочной железы прицельная пункционная под контролем ультразвукового исследования

без стоимости гистологического исследования, за 1 ед
1 300 Р

Ультразвуковое исследование молочных желез с допплеровским исследованием

3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Лечение и риски галактоцеле

В бессимптомных случаях, которые составляют большинство, лечение не требуется, – достаточно регулярного наблюдения до момента самоизлечения. При крупных размерах, инфицировании либо иной угрозе со стороны кисты производится хирургическое удаление (иногда, если ситуация позволяет, ограничиваются искусственным склерозированием, но в случаях гнойного абсцедирования вмешательство должно быть быстрым и решительным). Во избежание рецидивов обязательно проводится лечение того заболевания или состояния, что с наибольшей вероятностью послужило почвой для образования галактоцеле.

Проблеме кист в гинекологии посвящены также материалы «Наботовы кисты», «Киста яичника» и «Поликистоз яичников».

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.