Витамин B. Гипервитаминоз

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Витамины группы В – биологические водорастворимые вещества, поступающие с пищей или в лекарственной форме, участвующие в различных метаболических процессах и синтезе некоторых ферментов и гормонов. К ним относятся:

тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (B3 или PP), пантотеновая кислота (B5), пиридоксин (В6), биотин (B7), фолиевая кислота (В9), цианокобаламин (В12).

Такие вещества, как холин (В4), инозит (B8), парааминобензойная кислота (В10), оротовая кислота (В13) и пангамовая (В15) являются факторами питания и усиливают действие основных элементов группы. 

Витамины группы В содержатся в достаточном количестве в простой пище (мясо, яйца, овощи, бобовые, молочная продукция), и при полноценном рационе получить их дефицит практически невозможно. 

Так как витамины водорастворимые, они легко выводятся с мочой и практически не накапливаются в организме. Тем менее, как и любые другие вещества, витамины имеют определенные нормы потребления, превышение которых приводит к патологическому состоянию – гипервитаминозу. Гипервитаминоз возникает в случае попадания избыточного количества витаминов и может представлять серьезную угрозу для организма, начиная от интоксикации, заканчивая поражениями нервной системы. 

В зависимости от формы протекания, различают два вида гипервитаминоза витамина В

  • Острый – возникает при однократном приеме повышенной дозировки витамина
  • Хронический – формируется постепенно вследствие длительного приема дополнительных доз

Более подробно о витаминах группы В, их значении и последствиях нехватки см. материал «Витамин В. Гиповитаминоз».

 

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.