Наботовы кисты

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Шейка матки (цервикальный канал) выстлана изнутри цилиндрическим эпителием; здесь же расположены выходные устья экзокринных наботовых железок (шеечных, цервикальных желез). При закупорке последних формируются кисты – герметичные опухолевидные доброкачественные полости с липидно-слизистым или кровянистым содержимым, единичные или множественные, в диаметре от нескольких миллиметров до 1,5-2 сантиметров. Такого рода образования называют наботовыми ретенционными кистами или наботовыми узелками.

Наботовы ретенционные кисты – наиболее распространенный вариант шеечных кист: по разным оценкам, у женщин репродуктивного возраста они выявляются с частотой от 15% до 25%, причем зачастую такие узелки не вызывают никакого дискомфорта, не препятствуют наступлению и вынашиванию беременности; кроме того, наботовы кисты не обнаруживают достоверной статистической тенденции к малигнизации (озлокачествлению). Вместе с тем, результаты современных исследований не позволяют считать подобные железисто-кистозные узелки, при всей их распространенности, явлением нормальным, безобидным и не заслуживающим внимания.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.