Папилломавирус человека. Папилломы и кондиломы

Консультация дерматолога
  • Что такое ВПЧ
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Бородавки, наросты на коже или слизистой различной локализации и формы появляются у человека не просто так. Их образование вызывают различные вирусы (всего около 200), которые объединены одним термином — вирус папилломы человека (ВПЧ).

Его распространенность настолько высока, что, скорее всего, все люди являются носителями того или иного штамма. В 90% случаев организм самостоятельно справляется с инфекцией примерно за 0,5-2 года. 

Однако не всегда такие образования безобидны. Научно доказано, что около 30 штаммов ВПЧ становятся причиной роста аномальных клеток, которые со временем могут переродиться в раковые. Преимущественно это происходит на половых органах (влагалище, вульва, член) и слизистых (матка, анус, полость рта и глотки). По оценкам ВОЗ, ВПЧ-ассоциированные виды рака ежегодно диагностируют у 625 тысяч женщин и почти у 70 тысяч мужчин. Наиболее опасен из них рак шейки матки: в 2020-м году он стал причиной смерти 342 тысяч женщин.

«Обычные» бородавки, папилломы и остроконечные кондиломы, – наиболее типичные проявления присутствия ПВЧ, – в свете сказанного выглядят уже не совсем обычно. И уж точно не безобидно.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.