Вывих

Консультация травматолога
  • О вывихах
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

В человеческом теле природой воплощено оптимальное сочетание подвижности, силы, скорости, прочности, гибкости и многофункциональности. Большинство соседних костных структур опорно-двигательного аппарата обладает той или иной степенью свободы и могут поворачиваться и/или наклоняться относительно друг друга. Такая способность обеспечивается наличием суставов – природных поворотно-наклонных «шарниров». В норме соприкасающиеся суставные поверхности должны оставаться в определенных пределах и свободно принимать любое естественное для данного сустава положение. Однако возможна ситуация, когда подвижная головка сустава выходит за нормальные и безопасные границы своего анатомического ложа, – при этом растягивая или разрывая суставную сумку, – и уже не может вернуться на место без дополнительного воздействия извне, которое в этом случае должно быть или очень сильным (что чревато еще бо́льшими проблемами), или очень точным (что требует специальных знаний и навыков).

Описанная выше ситуация знакома, вероятно, любому человеку и называется вывихом (лат. «luxatio»).

Эпидемиологические данные в отношении вывихов разноречивы. В одних источниках указывается, что частота вывихов примерно равна частоте переломов, в других утверждается, что вывихи наблюдаются в 15-20 раз реже, чем переломы. В общем объеме регистрируемых травм на долю вывихов приходится от одного до трех процентов. Среди пострадавших встречаются представители обоих полов и лица практически любого возраста, однако в 3‑4 раза преобладают мужчины, а наиболее частый возрастной интервал варьирует в пределах 20‑50 лет.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.