Энциклопедия

Кондиломы и папилломы

Кондиломы и папилломы - это образования на коже и слизистых оболочках, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Кондиломы обычно имеют плоскую или выступающую форму и часто появляются в области половых органов. Папилломы могут иметь более разнообразные формы и могут появляться на разных участках тела.

Записаться на приём

Энциклопедия

Кондиломы и папилломы

Кондиломы и папилломы - это образования на коже и слизистых оболочках, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Кондиломы обычно имеют плоскую или выступающую форму и часто появляются в области половых органов. Папилломы могут иметь более разнообразные формы и могут появляться на разных участках тела.

Записаться на приём

Симптомы

На коже человека в течение жизни появляются самые разные образования. Например, невусы или бородавки. Большинство из них имеют доброкачественную природу и не доставляют дискомфорта, но некоторые могут быть небезопасны. Одними из наиболее частых новообразований на коже являются папилломы.

В чем разница между кондиломами и папилломами

Папилломы и кондиломы — это два различных типа вирусных инфекций, вызванных группой вирусов папилломы человека (ВПЧ). На сегодняшний день известно более 200 типов вирусов папилломы человека. Около 25% из них вызывают бородавки и папилломы на слизистых оболочках, а оставшиеся 75% поражают кожу. По данным ВОЗ, 50–80% населения инфицировано ВПЧ.

ВПЧ имеет несколько путей распространения:

  • Основным из них является половой путь. При незащищенном половом акте вирус легко проникает в слизистую оболочку гениталий. При этом поцелуй, оральные и анальные контакты также являются путем заражения.
  • Вирус папилломы человека может передаваться контактно-бытовым путем. Он проникает через эпидермис при его травмировании, а рана или порез оказываются воротами для инфекции.
  • Вирус быстро гибнет на открытом воздухе, поэтому при касании, объятии или крышку унитаза он не передается.
  • Во время родов, вирус может передаваться от инфицированной матери к ребенку. Однако это очень редкий путь заражения и составляет менее 1%.

Папилломы

Папилломы представляют собой небольшие бесцветные или пигментированные выросты на коже или слизистых оболочках. Это нежные сосочковые образования, которые могут быть плоскими или иметь ножку. Папилломы могут появляться на веках, в области подмышек, под грудью, в области паха, на коже верхней части груди или на шее. Обычно они появляются после 25 лет и одинаково встречаются как у мужчин, так и у женщин.

Сами по себе папилломы безопасны. Удалять их рекомендуют с целью снижения риска случайного травмирования или повреждения кожи, например, если папиллома находится в местах соприкосновения с одеждой, украшениями.

Что провоцирует появление папиллом

Кроме основного возбудителя выделяют несколько факторов риска, которые способствуют появлению и росту папиллом на коже человека:

  • Избыточный вес и ожирение, а также высокий уровень холестерина
  • Сахарный диабет или инсулинорезистентность
  • Ввиду гормональных изменений во время беременности, риск появления папиллом также повышается
  • Изменение уровней эстрогена и прогестерона могут провоцировать появление папиллом

Кондиломы

Кондиломы представляют собой более крупные, чем папилломы мягкие опухоли, которые часто имеют цвет от розового до серого. Это специфические образования на коже и слизистой, чаще имеющие форму гребешка. Кроме кожи, они могут располагаться в ротовой полости, области женских половых путей, мужских половых органов или аногенитальной области, прямой кишке.

Появление кондилом также вызвано инфицированием ВПЧ. Более 30 штаммов вируса могут поражать половые органы, а следствием заражения ВПЧ типов 6 и 11 является развитие остроконечных кондилом.

Вирус папилломы человека может долго не проявлять себя. Являясь носителем, человек может даже не знать об этом. При ослаблении иммунной системы, например, во время обострения хронических заболеваний у носителей ВПЧ могут появиться клинические симптомы вируса, в частности кондиломы. От момента заражения до появления кондилом может пройти несколько лет.

Наиболее часто встречаются следующие виды видимых кондилом:

  • Остроконечные кондиломы

В виде роста эпителия напоминающий по виду «гребень петуха» или вид «цветной капусты». Кондиломы могут распространяться на большой площади кожи или слизистой аногенитальной области.

  • Опухолевидные кондиломы

Проявляются в виде опухолевидного образования, чаще на слизистой оболочке влагалища или шейки матки.

  • Папуловидные кондиломы

Похожи на бородавки и располагаются на коже наружных половых органов.

  • Кератотические кондиломы

Возвышающиеся над кожей или слизистой оболочкой пятна с шелушением.

Диагностика и лечение

В первую очередь следует обратиться к врачу-дерматологу. После уточнения жалоб, тщательного осмотра врач может назначить дополнительные исследования, но специфический вид образований, как правило, позволяет быстро установить диагноз.

Лечение кондилом заключается в удалении. Это может быть выполнено с помощью криотерапии (воздействие холодом), лазерным или радиоволновым методом, а также методом аргоноплазменной абляции.

Выбор оптимального способа лечения зависит от размера и распространенности кондилом и определяется индивидуально.

Важно помнить, что профилактика играет ключевую роль в предотвращении развития папиллом и кондилом. Регулярные медицинские осмотры, защищенные половые контакты, а также поддержание здорового образа жизни способствуют уменьшению риска заражения вирусом ВПЧ и сохранению вашего здоровья.

Наши услуги

Консультация дерматолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Удаление папиллом, моллюсков, милиумов

обязательна предварительная консультация врача
1 000 Р

Удаление папиллом, моллюсков, милиумов

стоимость за 1 ед при удалении 2-10 ед
700 Р

Удаление папиллом, моллюсков, милиумов

стоимость за 1 ед при удалении 2-10 ед
700 Р
Показать всё
Скрыть всё
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.