Гипергликемическая кома

Консультация эндокринолога
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Гипергликемическая кома – угрожающее жизни состояние, обусловленное патологически высоким уровнем глюкозы (сахара) в крови. Известно и описано несколько возможных причин подобной биохимической катастрофы, – она может развиться, например, на фоне инфаркта, инсульта, длительного применения цитостатиков, – однако абсолютное большинство случаев регистрируется у больных сахарным диабетом, и понятие «гипергликемическая кома» зачастую употребляется как синоним «диабетической комы» (несмотря на то, что при диабете встречаются и другие виды коматозных состояний).

Опасность гипергликемической комы

Содержание глюкозы в крови — непостоянная, но крайне важная величина, которая зависит от многих факторов: времени суток, приема пищи и лекарственных препаратов, состояния здоровья и проч. Более разговорное название глюкозы — “сахар”. По данным ВОЗ в норме содержание сахара в крови взрослого человека, при исследовании утром натощак, колеблется в районе 3,9-5,6 ммоль на литр.

Уровень глюкозы выше 7 ммоль на литр является лабораторным признаком возможного наличия сахарного диабета. Одним из самых серьезных последствий этого заболевания является возможность развития гиперосмолярного гипергликемического состояния, которое иногда называют диабетической гиперосмолярной комой. Это состояние протекает с высоким уровнем глюкозы (более 33 ммоль/л), высокой осмолярностью плазмы, при отсутствии кетоацидоза. 

Уровень смертности в таком состоянии доходит до 20%, то есть умирает каждый пятый человек, впавший в кому.

В целом, любое заболевание, которое предрасполагает к обезвоживанию или снижению активности инсулина, может привести к гипергликемической коме. Как правило, она развивается на фоне инфекции, инфаркта, инсульта или длительного приема онкологических препаратов.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.