Рак поджелудочной железы

Консультация гастроэнтеролога
УЗИ органов брюшной полости
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Подробнее о строении и функциях поджелудочной железы см. в статье «Панкреатит»

Злокачественная опухоль поджелудочной железы встречается довольно часто. Диагноз занимает 6-е место среди наиболее распространенных онкологических заболеваний. В группе риска люди старше 60-65 лет, мужчины — чаще женщин.
Поджелудочная железа состоит из экзокринной и эндокринной ткани, где вырабатываются некоторые виды гормонов и пищеварительные ферменты. Соответственно, в зависимости от места возникновения, опухоли подразделяются на экзокринные и эндокринные.

Статистика рака поджелудочной железы

Примерно 90% случаев рака поджелудочной приходится на аденокарциному. Это экзокринное образование, как правило, в головке железы. Опухоль может появиться в теле, хвосте поджелудочной или поразить весь орган. В этом случае речь может также идти о нейроэндокринном образовании.
Вне зависимости от локализации, этот тип онкологии считается очень агрессивным. Опухоль быстро дает метастазы, что соответствует IV стадии рака.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.