Хламидиоз

Консультация гинеколога
УЗИ органов малого таза
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика

Хламидиоз – урогенитальная бактериальная инфекция, передаваемая при сексуальных контактах. Общий обзор заболеваний данной группы на нашем сайте представлен в статье «Инфекции, передаваемые половым путем».

Хламидийная инфекция относится не только к самым распространенным ИППП, но и к наиболее частым инфекционным заболеваниям вообще, значительно уступая только ОРВИ. Получить точные эпидемиологические данные о таких болезнях (очень распространенных или, наоборот, очень редких) довольно сложно, и соответствующие оценки характеризуются большим статистическим разбросом. Очевидно, что заболеваемость зависит от возраста и социального состава обследуемой выборки (сексуально активные категории поражены, безусловно, больше остальных слоев населения), от региона проживания (чем выше уровень социально-экономического развития и, в частности, развития системы здравоохранения, тем ниже доля инфицированных), а также от ряда других факторов. В целом же, число носителей хламидийной инфекции на земном шаре может достигать или даже превышать миллиард человек. В одних странах, например, Великобритании или Украине, хламидиоз является наиболее распространенной ИППП, в других находится на втором месте после трихомониаза. Соотношение женщин и мужчин оценивается как 3.5:2. Число болеющих в клинически значимой форме составляет, по разным источникам, от 60 до 100 млн чел; доля инфицированных среди сексуально активных подростков и молодых людей достигает 15-20%. Ежегодно регистрируется не менее 200 смертей, непосредственно связанных с хламидийной инфекцией.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.