Холецистит

  • Холецист
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Холецист с древнегреческого – желчный пузырь. Его воспаление, соответственно, в медицине должно означаться (и означается на самом деле) термином «холецистит».

Холецистит может принимать существенно разные формы, – разные по причинам и механизмам развития, течению, клинике; в сущности, это обширная группа заболеваний, общим признаком которых является воспаление внутренних стенок желчного пузыря.

Чаще всего манифестация приходится на средний возраст (35-55 лет). Женщин среди заболевающих в три-пять раз больше, нежели мужчин. Согласно имеющимся эпидемиологическим данным, холецистит является одной из наиболее распространенных болезней  пищеварительной системы (около 10% всех заболеваний ЖКТ) и причиной 5-10% всех абдоминальных болей.

Частота встречаемости в общей популяции оценивается на уровне 10-20%. Однако столь широкое усреднение едва ли корректно: в развитых странах холецистит распространен гораздо больше, чем в «третьем мире», и считается одной из т.н. болезней благополучия (или болезней цивилизации), поскольку этиопатогенетической почвой, как показано ниже, являются рацион и образ жизни.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.