Цистоскопия

Цистоскопия представляет собой эндоскопическое исследование мочевого пузыря, позволяющее качественно осмотреть мочевой пузырь изнутри, а также совершить при необходимости забор образцов тканей с подозрительных участков для гистологического исследования и/или ввести необходимые медикаментозные препараты.

О цистоскопии

Существует множество патологий мочевыделительной системы, при достоверной верификации которых недостаточно УЗ – исследования, рентгена или лабораторной диагностики. В таких случаях на помощь приходит эндоскопия. Именно цистоскопия позволяет визуализировать слизистую оболочку мочевого пузыря и устья мочеточников, сделать серию фотоснимков или видеозапись увиденного, взять образцы тканей на анализ.

В каких случаях будет назначена цистоскопия

Исследование назначается пациентам с:

  • Хроническими циститами и уретритами
  • Жалобами на нарушения мочеиспускания (недержание, задержки, слабая струя, боли, частые позывы, чувство неполного опорожнения и т.д.)
  • Половыми расстройствами (только у мужчин)
  • Патологическими примесями в моче (кровь, гной, слизь)
  • Подозрением на опухоль мочевого пузыря или лейкоплакию (предраковое заболевание) после других методов диагностики
  • Подозрением на мочекаменную болезнь с локализацией камней в мочевом пузыре

Врач уролог Филимонова Анна о цистоскопии

Противопоказания к цистоскопии

Цистоскопия может быть назначена всем группам пациентов, включая детей любого возраста.

Противопоказаниями являются:

  • Острые инфекционно – воспалительные заболевания органов выделительной системы
  • Травматические повреждения органов мочевыводящих путей
  • Нарушение свертывания крови
Беременность формально не является противопоказанием к цистоскопии, однако на практике любое введение инородных предметов (данном случае, цистоскопа) в область малого таза может спровоцировать выкидыш, поэтому без крайней необходимости исследование не назначается.

Стоимость услуг

Цистоскопия с использованием ригидного инструмента

требуется направление врача
7 900 Р

Фиброцистоскопия (гибкая)

требуется направление врача
10 700 Р

Консультация уролога-андролога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Подготовка к цистоскопии

Специальной подготовки нет. Современное диагностическое оборудование позволяет провести цистоскопию с минимальным дискомфортом для пациента. Все манипуляции в медицинском центре Лахта в СПб проводятся гибкими эндоскопами последнего поколениями минимально возможного диаметра.

Техника вмешательства разнится у мужчин и женщин. Это связано с особенностями строения уретры: у женщин она короткая и прямая, у мужчин – длинная и извитая.

Пациентам с низким болевым порогом и/или тревожным пациентам может быть предложено пройти процедуру в состоянии медикаментозного сна. В этом случае последний прием пищи должен быть за 12 часов до начала исследования. Весь процесс будет от начала и до конца контролироваться опытным анестезиологом, поэтому переживать причин никаких нет.

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.