Энциклопедия

Синдромом хронической усталости

Синдромом хронической усталости сегодня называют состояние обессиленности, утомления, острой потребности в отдыхе и пассивности...

Записаться на приём

Энциклопедия

Синдромом хронической усталости

Синдромом хронической усталости сегодня называют состояние обессиленности, утомления, острой потребности в отдыхе и пассивности...

Записаться на приём

Симптомы

Синдромом хронической усталости (англ. «chronic fatigue syndrome») сегодня называют состояние обессиленности, утомления, острой потребности в отдыхе и пассивности, которое на протяжении не менее 6 месяцев повторяется часто или персистирует (упорно сохраняется) без очевидных на то причин.

История описания и исследования синдрома хронической усталости, – по крайней мере, сходных с ним симптомокомплексов, – насчитывает уже свыше 300 лет, но по сей день этот диагноз остается одним из наиболее спорных, обсуждаемых и изучаемых современной медициной. Существует масса синонимических определений синдрома: болезнь системной непереносимости нагрузок, синдром [поствирусной, постинфекционной] утомляемости, миалгический энцефаломиелит и т.д.

При такой разноголосице и множественности методологических подходов нет ничего удивительного в широкой вариативности эпидемиологических оценок. Чрезвычайно сложно оценить реальную распространенность тех заболеваний, которые по тем или иным причинам становятся «модными» за пределами медицины, – а синдром хронической усталости именно таков: сейчас этот термин, что называется, на слуху, и благодаря информационным технологиям он становится все более популярным во вненаучном дискурсе.

Переутомление или хроническая усталость?

Данные социопсихологических опросов показывают, что чуть ли не каждый второй современный человек охотно поставил бы себе этот диагноз, тогда как объективные и доказательные обследования выявляют соответствие принятым на данный момент диагностическим критериям не более чем в 0.5-1% случаев. Сообщается, что женщины страдают от двух до пяти раз чаще мужчин.

Однако, несмотря на нерешенность многих принципиальных этиопатогенетических, диагностических, терапевтических, прогностических вопросов, само по себе существование синдрома хронической усталости на сегодняшний день не вызывает сомнений и отражается, в частности, включением соответствующих пунктов в международные классификаторы болезней.

Причины возникновения синдрома хронической усталости

Механизмы и закономерности развития синдрома хронической усталости неясны и требуют дальнейших исследований, – которые и осуществляются сегодня во всех развитых странах. История изучения этого состояния начиналась с описаний характерных психоневрологических последствий, наступавших в эпидемических очагах у многих переболевших (речь шла, в основном, о вирусных заболеваниях). Вирусная гипотеза и сегодня представляется наиболее серьезной и обоснованной, – но, в то же время, ей недостает ключевой научной информации, которая позволила бы поставить точку в затянувшейся дискуссии. В качестве наиболее вероятных «виновников» указываются представители семейства герпесвирусов, ретровирусов, коронавирусов (синдром постковидной утомляемости) и т.д. Другие же источники полагают, что существует конкретный вирусный патоген, который пока не идентифицирован.

Альтернативные теории основаны на предположениях о том, что этиопатогенетической основой синдрома являются нарушения в иммунной или эндокринной системах, путях оксигенации тканей (см. «Анемия. Кровь и бескровие»), дисбалансах в симбиотическом кишечном микробиоме, механизмах выработки молочной кислоты (т.н. кислота усталости, см. «Перетренированность» и «Закисленность»).

Некоторые авторы рассматривают данный синдром в сугубо психиатрическом контексте, относя его к неврозам либо психосоматическим состояниям, отождествляя с вегетососудистой дистонией или же трактуя как одну из т.н. болезней цивилизации (скученность больших масс населения в мегаполисах, нездоровое питание, постоянные стрессы, гиподинамия, саморазрушительные привычки, недостаточная продолжительность и низкое качество сна, экологические вредности, гиповитаминозы и мн.др.).

Вполне может оказаться также, что синдром хронической усталости является полиэтиологическим состоянием, т.е. он может развиваться (а у других людей – отсутствовать при тех же условиях) под воздействием любой комбинации из всех вышеперечисленных и, возможно, пока неизвестных факторов.

Симптомы синдрома хронической усталости

Клиническая картина синдрома хронической усталости очень многообразна, но наиболее типичными и распространенными принято считать следующие симптомы:

  • стойкое, не купируемое отдыхом ощущение слабости и обессиленности (см. «Астения»);
  • мышечно-суставные боли, диффузный болевой синдром (паналгия, ощущение «боли во всем теле»);
  • диссомния (нарушения сна);
  • головные боли, чувство тяжести в голове;
  • утомляемость, снижение умственной и физической работоспособности;
  • снижение основных когнитивных функций (память, внимание и т.д.);
  • эмоциональные нарушения (обычно неустойчивость, раздражительность, перепады настроения, апатия).

В большинстве случаев пациенты описывают начало развития синдрома как острое и связывают его с перенесенными физическими, медицинскими (инфекции, операции и т.д.) или психологическими стрессами. С другой стороны, характер современной жизни действительно позволяет на любой момент времени подобрать одну или даже несколько из подобных причин.

Следует отметить, что одним из облигатных (обязательных) элементов понятия «синдром хронической усталости» являются существенные негативные сдвиги в качестве жизни: раньше было так, а потом стало эдак, – труднее сосредоточиться, не ладится работа, накатывает утомление, сложно делать то, что раньше выполнялось автоматически и без каких-либо усилий, угас интерес ко многим вещам, не хватает эмоциональных ресурсов, терпения и выносливости, вместо необходимого всплеска активности хочется прилечь, постоянно клонит в сон, и т.д.

Кроме того, общее состояние пациента, и без того дискомфортное (а то и мучительное по сравнению с предыдущим высоким жизненным тонусом) может драматически усугубляться возможными упреками со стороны окружения. В отсутствие очевидных причин (например, миоартралгия не подтверждается объективными органическими изменениями в суставах и мышечных тканях) возникает подозрение в симуляции, надуманности, «накручивании себя», ипохондрии, «обычном переутомлении» и т.п. В действительности же синдром хронической усталости, если это он, является патологическим во всех аспектах, и, будучи таковым, нуждается не в порицании или мудрых советах, а в медицинской помощи.

Диагностика СХУ

Учитывая все вышесказанное, легко представить, насколько сложна диагностика в подобных случаях: клинические проявления могут указывать на сотни, если не тысячи самых разных болезней. Поэтому здесь действительно необходимым является комплексное обследование, – для исключения одних причин и доказательного подтверждения других, для дифференциальной диагностики и оценки функционального состояния различных систем организма.

Следует заметить также, что с медико-технологической точки зрения эта задача отнюдь не является нерешаемой и в современных многопрофильных центрах занимает не так уж много времени. Собираются по возможности подробные анамнестические сведения, уточняются и детализируются жалобы, производится физикальное исследование. Назначаются основные, а по мере прояснения ситуации – дополнительные, более «прицельные» лабораторные анализы.

Привлекаются профильные специалисты (например неврологи), используются инструментальные диагностические методы.

Наши услуги

Консультация терапевта (ВОП)

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Консультация сомнолога

возможна онлайн-консультация
3 800 Р

Онлайн-консультация врача терапевта

3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Стратегия лечени СХУ (синдрома хронической усталости)

Столь же комплексной, как диагностика, должна быть и терапевтическая стратегия. Безусловно необходимыми являются нормализация образа жизни (режима нагрузок и отдыха, продолжительности и качества сна, повседневного рациона, психологической обстановки в семье и т.д.), отказ сами-знаете-от-чего, а также обязательное лечение имеющихся хронических или выявленных в ходе обследования заболеваний, процессов и патологических состояний.

В одних случаях этого достаточно, в других показаны также психокоррекция или психотерапия, физиотерапия, витаминотерапия, санаторно-курортное лечение. Иногда назначают различные медикаментозные схемы, а иногда может возникнуть вопрос о хирургическом вмешательстве. Лечение может оказаться сравнительно простым, недолгим и при этом исчерпывающим, но может потребовать значительного и долгосрочного упорства.

Всё это определяется, конечно же, результатами диагностики в каждом конкретном случае. Если вы находите у себя отчетливые признаки синдрома хронической усталости, главное – это обратиться за помощью, вместо того чтобы заниматься самообвинениями, самолечением или самоистязанием по типу «возьму себя в руки и буду работать через не могу»).

Начинать разумнее всего с визита к квалифицированному врачу общей практики. Он/она разберется, что делать дальше, как обследоваться и как лечиться. Лечиться, – но не ради процесса, а исключительно для того, чтобы вылечиться.

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.