Энциклопедия

Никталопия

Никталопия – ухудшение зрения в сумерках, в ночное время и, вообще, при слабом освещении.

Записаться на приём

Энциклопедия

Никталопия

Никталопия – ухудшение зрения в сумерках, в ночное время и, вообще, при слабом освещении.

Записаться на приём

Симптомы

Ухудшение зрения в темноте - чем может быть вызвано

Точных эпидемиологических данных нет, поскольку никталопия представляет собой не болезнь, а отдельный симптом, который может быть обусловлен очень разными причинами. По оценкам экспертов ВОЗ, распространенность в глобальной популяции не превышает 1%, однако в некоторых категориях населения (напр., у беременных женщин) и в некоторых регионах мира эта доля может составлять до 5% и выше.

Куриная слепота, ночная слепота

Термин никталопия происходит от древнегреческих корней и дословно означает «ночная слепота». В русском и большинстве славянских языков сохраняется также просторечное выражение «куриная слепота» (издревле известно, что при слабом свете куры практически ничего не видят, а к настоящему времени установлена и причина: отсутствие палочковидных фоторецепторов в органах зрения дневных птиц, см. ниже). В английском просторечье встречаются слова moonblink, mooneye, moon blindness (соотв., «лунное зажмуривание», «лунный глаз», «лунная слепота») и т.д.; ассоциации с Луной восходят, вероятно, к старинным суевериям британских моряков, которые опасались, что к ночной слепоте может привести сон при ярком лунном  свете в тропиках.

Путаница с терминологией

Вообще, следует отметить, что с терминологией в данной области по сей день имеет место контекстно-зависимая неразбериха, обусловленная, в основном, историческими причинами. Начать с того, что существуют разные версии прочтения имени древнегреческой богини ночной темноты: Нюкта, Нюктэ, Никт, Никс и т.д. Поэтому слова, образованные от этого корня, можно встретить в различных написаниях, напр., «ноктурия» и «никтурия» или, в данном случае, «никталопия» и «нокталопия», «nyctalopia» и «nocturnal blindness». При этом во франкоязычной и, отчасти, в русской медицинской традиции нокталопия означает феноменальную способность видеть ночью так же ясно, как днем. Интересно, что в повести А. и Б. Стругацких «Обитаемый остров» термин употребляется именно во французском написании и понимании, – нокталопией там называют ночное зрение, а не ночную слепоту, – хотя этот феномен, строго говоря, следовало бы назвать ноктопией или никтопией (без корня «алос» = слепой).

Таким образом, в различных русскоязычных источниках, особенно непрофессиональных и/или опубликованных давно, слово никталопия может означать прямо противоположные состояния. Аналогичная ситуация сложилась и с синонимом «гемералопия» (Гемера в древнегреческой мифологии – богиня дневного света и, к слову, дочь Нюкты), т.е. в отечественных текстах под гемералопией может подразумеваться как дневная, так и ночная слепота, тогда как в англоязычной литературе гемералопия – это не синоним никталопии, а однозначно «дневная слепота», т.е. снижение зрительной функции при ярком свете.

В данной статье нам хотелось бы избежать любых разночтений и внести полную ясность. Термин «никталопия» употребляется здесь в том же значении, в каком он включен в современные международные классификаторы болезней и в каком трактуется ведущими медицинскими журналами мира. А именно: никталопия – ограничение или выпадение способности видеть в полутьме.

Первым автором, давшим детальное клиническое описание никталопии как «слабости ночного зрения», считается современник Христа, римский энциклопедист Авл Корнелий Цельс. В своем восьмитомном трактате «О медицине» он также упоминает известные на тот момент подходы к лечению, которые сводились, прежде всего, к особым диетам (что в некоторых случаях, как показано ниже, было отнюдь не бессмысленным и могло оказаться эффективным).

Причины ухудшения ночного зрения

Известно, что глазное дно, т.е. внутренняя поверхность глазного яблока, более чем на 70% покрывается сетчаткой, – слоем особых светочувствительных клеток, среди которых выделяют колбовидные и палочковидные фоторецепторы, чаще называемые просто колбочками и палочками. Колбочки концентрируются преимущественно в центральной части сетчатки, особенно в наиболее тонком участке, – т.н. макуле, или желтом пятне, – и отвечают за цветоразличение, детализацию, четкое центральное зрение.

Палочки рассредоточены более равномерно, их гораздо больше, чем колбочек (примерно в 18 раз), и они могут функционировать при гораздо меньшей интенсивности светового потока. Именно палочки в норме обеспечивают человеку периферическое зрение и способность видеть в сумерках, – правда, не во всем многообразии доступной нам цветовой палитры, а лишь в градациях серого.

Главным биохимическим компонентом «палочкового» зрения выступает пигмент родопсин, один из множества белков-опсинов, способных распадаться под воздействием света и формировать начальный электрохимический сигнал, который затем передается по зрительному нерву в мозг и анализируется соответствующими зонами коры. При слабой освещенности концентрация родопсина в палочках повышается (этот процесс называют темновой адаптацией), благодаря чему человек сохраняет визуальную ориентацию в пространстве и окружающей обстановке. Любой дефицит родопсина, какими бы причинами он ни был обусловлен, приводит к никталопии; это одна из фундаментальных и наиболее распространенных причин вечернего ухудшения зрения.

Ночная слепота

Как указано выше, никталопия – не болезнь, это лишь проявление и признак какой-либо более общей патологии. Так, «ночная слепота» чаще всего сопутствует следующим заболеваниям:

  • катаракта
  • глаукома
  • близорукость
  • дефицит витамина А, необходимого для поддержания достаточного уровня родопсина, а также некоторые другие гипо- и авитаминозы
  • пигментный ретинит (генетически опосредованная патология, при которой наблюдается неравномерно прогрессирующая дегенерация фоточувствительных рецепторов) и некоторые другие редкие наследственные заболевания
  • отслоение сетчатки, независимо от этиологии (напр., при офтальмотравме, при диабетической ретинопатии)
  • различные воспалительные и/или дистрофические процессы в сетчатке (см., напр., «Возрастная макулярная дегенерация») с преимущественным поражением рецепторов-палочек
  • микрохирургические и малоинвазивные вмешательства (в т.ч. лазерная коррекция зрения)
  • анемия

В целом же, механизм развития никталопии как одного из доминирующих или наиболее отчетливых симптомов при различных видах офтальмопатологии изучен недостаточно и остается объектом специальных исследований.

Симптомы ухудшения ночного зрения и последствия

Поскольку никталопия сама по себе является симптомом, остается лишь продублировать уже сказанное: основу клинической картины составляет значительное ослабление или утрата способности видеть при слабом освещении. Однако возможные причины, как показано выше, характеризуются значительным разнообразием, и в индивидуальных случаях никталопия может проявляться по-разному, сочетаясь с множеством других симптомов.

При недостаточном свете человек, например, может в значительной степени утрачивать ориентацию в знакомой обстановке (включая собственный дом), испытывать опасные затруднения с вечерним и ночным вождением автомобиля, с трудом узнавать знакомые лица в сумерках. Клинически значимая никталопия всегда сопровождается одним из видов цветоаномалии, а именно неразличением оттенков синего и желтого цветов.

Кроме того, при никталопии значительно возрастает время адаптации глаза к свету после тьмы и, наоборот, к полумраку после яркого света. Многие пациенты отмечают у себя головную боль, тошноту (иногда со рвотой), болезненную реакцию на свет, боли в глазах при нагрузках и/или в покое, диплопию (двоение объектов в поле зрения), аномально высокую контрастность, затуманенность, размытость зрительного образа, и т.п. Зачастую никталопии сопутствует симптоматика конъюнктивита, синдрома сухого глаза и других заболеваний органов зрения.

Не лишне еще раз обратить внимание на то, что страдающий никталопией человек за рулем автомобиля в темное время суток (или даже просто в пасмурный день) подвергает серьезной опасности как себя самого, так и других людей, – водителей и пешеходов. Мало того, что ухудшается зрение как таковое, но еще и выпадают периферические зрительные поля, могут искажаться восприятие пространства и оценка дистанции, глаза гораздо дольше и хуже адаптируются ко встречному свету фар (который, как известно любому автомобилисту, и при здоровом-то зрении создает большие проблемы). Иными словами, если вы знаете, что в сумерках видите хуже, старайтесь без крайней необходимости не рисковать, или хотя бы ограничивайте скорость.

Диагностика проблем ночного зрения

О том, действительно ли имеет место никталопия, или же это обычная, в рамках нормы, функциональная реакция органов зрения на изменение освещенности, – компетентно судить может только врач-офтальмолог. Во всех случаях критически важно установить причину, для чего собирается подробный анамнез (включая данные о наследственности), исследуется состояние глазных яблок, конъюнктивы и, обязательно, глазного дна (прямой осмотр с использованием специальной линзы, инструментальная электроретинография, УЗИ), назначаются лабораторные анализы и, в зависимости от особенностей случая, другие диагностические методы (оптическая когерентная томография, цветовая периметрия и т.д.). На Западе широко применяется опросник, разработанный специалистами Американской офтальмологической академии и включающий большинство описанных выше симптомов.

Как правило, квалифицированный специалист проясняет клиническую ситуацию быстро, доказательно и надежно. При необходимости назначается консультация профильных специалистов, – например, эндокринолога, если предполагается сахарный диабет, или медицинского генетика при подозрении на наследственный пигментный ретинит.

Наши услуги

Консультация офтальмолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
от 3 800 Р

Биомикроскопия глазного дна с широким зрачком (1 глаз)

1 400 Р

Измерение внутриглазного давления (1 глаз)

1 200 Р

Компьютерная периметрия (1 глаз)

1 200 Р

Определение дефектов поверхности роговицы (1 глаз)

900 Р
Показать всё
Скрыть всё

Что и как лечить при диагнозе никталопия

Дальнейшая тактика полностью определяется результатами диагностического обследования: лечат всегда не никталопию, а то заболевание, в рамках которого наблюдается этот симптом. Одним из наиболее частых назначений (в т.ч. при неизлечимых сегодня генетических ретинопатиях) выступает тщательно подобранная и сбалансированная витаминотерапия в сочетании с особой диетой, целью чего является восстановление и поддержание в рационе достаточного уровня ретиноидов и других провитаминов, необходимых для выработки родопсина, а также витаминов В, С, Е, РР. Кроме того, принимаются адекватные меры к устранению причин или, – если они неустранимы, – к максимально возможной компенсации состояния. Решение этой задачи может потребовать, в частности, гормональной терапии, микрохирургической операции и других вмешательств, как говорится, по показаниям.

В заключение представляется необходимым сформулировать главный, на наш взгляд, вывод к данному материалу. Никталопия – это не «возрастное» и не «как у всех», это не «усталость глаз» и не «результат недосыпа». Это серьезный и тревожный признак неправильного функционирования глазной сетчатки, что, в свою очередь, не бывает беспричинным. На ранних стадиях лечение эффективно, тогда как запущенное, неконтролируемое и ничем не сдерживаемое прогрессирование патологических процессов может привести к необратимым изменениям в тончайших структурах глазного дна, – и, как следствие, к ранней «инвалидности по зрению», вплоть до тотальной слепоты. Поэтому, если ближе к вечеру вы явно начинаете видеть хуже, если сумеречное зрение в последнее время заметно ослабевает по сравнению с тем, каким оно было раньше, – обратиться к офтальмологу необходимо прямо сейчас, сегодня, завтра или, самое позднее, послезавтра, а не «когда-нибудь потом».

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.