Бред ревности

Консультация психиатра
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

О бреде ревности

Многие люди считают ревность неотъемлемой частью отношений. Во многом, это действительно так, ведь ревность в том или ином проявлении знакома каждому.

Специалисты различают несколько видов этого чувства: нормальный, сверхценный и бредовый.

Именно бредовая ревность (ее также называют синдромом Отелло, параноидальной ревностью или бредом ревности) имеет мало общего с понятием “норма”. В ее основе нет факта соперничества или измены.

В психиатрии бредом называют нарушения мышления, при котором человек видит мир в искаженном свете. Такой взгляд оторван от реальности и чаще всего совершенно не поддается рационализации.
Таким образом, бред ревности в психиатрии — это симптом, патологическое состояние, при котором человек безосновательно уверен, что ему изменяют. Бред ревности отличается от первых двух вариантов качественно. Это не очередная градация в спектре, а совершенно иной регистр и другая, неклассическая система координат.

Определение бреда ревности

В психиатрии и патопсихологии существует множество определений бреда, и семантическим содержанием все они существенно отличаются как от конфликтно-бытового выражения «нести бред», так и от глагола «бредить» в значении «продуцировать бессвязную мусситирующую (бормочущую) речь в помраченном состоянии сознания на фоне тяжелой соматической болезни». Вообще, вне двух упомянутых выше наук многие люди, даже если это хорошо образованные и близкие к психоневрологии клиницисты, часто относят феномен бреда к нарушениям именно сознания, тогда как в действительности данная патология развивается в иной психической метафункции – мышлении.

Расстройство мышления; грубо оторванная от реальности система представлений и идей; аффективный накал и перенасыщенность переживаний; иррациональность логических операций и выводов; принципиальная невозможность коррекции. Бред.

Теперь представим себе, что содержанием, фабулой, смыслом, целью и следствием этой ментальной катастрофы является ревность к самому близкому и любимому человеку.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.