Фронтит

Консультация отоларинголога
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Общие сведения об этой группе заболеваний, а также о строении и функциях околоносовых придаточных пазух (параназальных синусов) представлены в обзорном материале «Синусит».

Что такое Фронтит

В структуре черепа человека есть пазухи — синусы, где вдыхаемый воздух согревается и увлажняется. Это своеобразная термозащита глаз, зубов и легких от резких перепадов температуры. Эти полости покрыты слизистой оболочкой. Ее воспаление называется синуситом.
Тяжелее всего протекает фронтальный синусит или фронтит — воспаление лобных пазух. Они расположены в лобной кости за надбровными дугами. Так как эти синусы парные и разделены костной перегородкой, воспаление может затронуть как одну полость (односторонний фронтит), так и обе (двусторонний). Часто фронтит сочетается с воспалением в других пазухах: гайморитом, этмоидитом, сфеноидитом
Встречается фронтит примерно в 3-5% случаев. В основном с ним сталкиваются дети старше 7 лет, подростки и молодые мужчины. Без должного лечения заболевание может привести к серьезным осложнениям: развитию абсцессов, менингита, сепсиса.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.