Астения

  • Астения
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Астения с древнегреческого дословно переводится как отсутствие сил, в более широком смысле – как слабость. Однако сразу оговорим, что термин не является взаимозаменяемым синонимом с такими понятиями, как, например, усталость, истощение или переутомление. Под астенией в медицине подразумевается астенический синдром – дефицит психофизиологических ресурсов, могущий наступить в силу различных причин и проявляющийся полиморфной, полисимптомной (но, вместе с тем, целостной, повторяющейся в разных случаях и потому узнаваемой) клинической картиной. Употребляются также частные термины, указывающие на ту или иную систему организма, наиболее дефицитарную в указанном плане, напр., миастения, церебрастения, неврастения, психастения и пр. 

Астенический синдром встречается как самостоятельная, изолированная патология, но гораздо чаще развивается на фоне других патологических процессов, причем почвой могут служить и соматические заболевания, и нервно-психические расстройства, и неблагоприятные ситуационные факторы. Поэтому в точности оценить распространенность этого состояния в общей популяции практически невозможно. В ряде источников, однако, подчеркивается, что из всех известных медицине синдромов астенический синдром встречается значительно чаще любого другого

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.