Цистит посткоитальный

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Воспаления мочевого пузыря относятся к числу тех заболеваний, о которых образно и, увы, небезосновательно говорят: проклятье современной женщины. На сайте Лахта Клиники размещен обзорный информационно-справочный материал «Цистит». В данной статье речь пойдет о своеобразной форме течения хронического цистита, обострения которого раз за разом провоцируются половыми актами. В специальной литературе устоялся термин «посткоитальный цистит», однако в Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) диагностического кода с такой формулировкой нет, и во вступающей в силу МКБ-11 он также не предусмотрен: предлагаются лишь коды для циститов «неуточненных», «других» и т.п.

Тем не менее, термин «посткоитальный» (досл. «возникающий после полового акта») представляется вполне точным, содержательным и правомерным: такое явление действительно существует, более того, в гинекологической практике оно встречается сплошь и рядом. Насколько «сплошь и рядом» – в точности не известно, поскольку эпидемиологические исследования достаточного масштаба в отношении именно посткоитальной формы цистита не проводились. В некоторых источниках можно, однако, встретить эмпирические оценки, основанные на опыте практикующих гинекологов; согласно этим оценкам, до 60% всех обострений цистита развиваются после вагинального полового акта, да и манифестация чаще всего совпадает с началом половой жизни или сменой полового партнера.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.