Синдром раздраженного кишечника

  • Синдром раздраженного кишечника
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – дисфункция желудочно-кишечного тракта, в отношении которой на сегодняшний день остается ряд нерешенных вопросов. Заболевание было выделено и описано в середине ХIХ века; его относили к колитам, спастическим состояниям или кишечным неврозам. Современное название, закрепленное в действующей Международной классификации болезней, было предложено в 1967 году, хотя само выражение «раздраженный кишечник» впервые появилось в журнальной публикации от 1950 года. Термином «синдром» подчеркивается, что «раздраженный кишечник» представляет собой не болезнь в полном смысле, а лишь комплекс симптомов, который может формироваться в силу разных причин, но, тем не менее, устойчиво повторяется и распознается специалистами как характерная совокупность клинических проявлений. К слову, англоязычный вариант диагноза «Irritable bowel syndrome» является семантически более точным, поскольку «irritable» – это не столько «раздраженный», сколько «легко раздражимый», «болезненно чувствительный».

Синдром раздраженного кишечника широко распространен в общей популяции: частота встречаемости разными источниками оценивается, в среднем, на уровне 10-20% населения земного шара, однако разброс эпидемиологических данных очень велик, зависит от региона и простирается от 6%-10% в Канаде, Японии, Великобритании до 46-48% в латиноамериканских странах. По России эпидемиологические исследования достаточного масштаба не проводились. Известно, что горожане страдают синдромом раздраженного кишечника гораздо чаще, чем жители сельской местности, что связывается со стрессогенным характером городской жизни. Принято считать также, что среди больных СРК с полутора-трехкратным перевесом преобладают женщины, однако до сих пор не установлено в точности, чем это обусловлено, – гормональными колебаниями в рамках менструального цикла, большей эмоциональной лабильностью или, возможно, просто более высокой обращаемостью за помощью по поводу симптоматики СРК. Вообще, практически во всех странах специалисты отмечают, что к врачу обращается, в лучшем случае, лишь треть лиц с клинически значимым СРК; большинство остальных, даже испытывая серьезные проблемы с самочувствием и качеством жизни, не считают себя больными и всячески оттягивают визит к врачу.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.