Острая реакция на стресс

Консультация психиатра
  • О расстройстве
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Острая реакция на стресс

Это кратковременное расстройство, возникающее вследствие воздействия одного или нескольких стрессовых факторов. Оно относится к расстройствам адаптации и появляется в момент сильного психологического потрясения, после чего может продолжаться от пары часов до нескольких дней. Как правило, такая реакция проходит самостоятельно после ухода стрессового фактора, однако в некоторых ситуациях она может перетекать в более серьезные патологические состояния: ПТСР, КПТСР, тревожно-депрессивное расстройство и т.д. Поэтому очень важно следить за развитием симптоматики, и в случае, когда симптомы не проходят длительное время, обязательно обратиться к врачу-психиатру для предупреждения осложнений.

Подробнее об этиопатогенезе и медико-социальной значимости подобных расстройств Лахта Клиника рассказывала в материале «Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)».

 

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.