Витамин D. Гипервитаминоз

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Обычно у жителей северных широт наблюдается дефицит витамина D, что нередко приводит развитию хронических заболеваний и снижению иммунитета. Гипервитаминоз, то есть избыточное содержание, встречается значительно реже, в основном у детей до года. Однако последствия этого состояния еще более разрушительны для организма.

За что отвечает витамин D

За всасывание кальция и фосфора из кишечника. Чем его больше, тем выше содержание этих веществ в крови и меньше — в костной ткани (оттуда “лишний” витамин D забирает их тоже).

При гипервитаминозе развивается гиперкальциемия, которая приводит к отложению солей кальция в организме (в первую очередь в почках, сердце, сосудах), а также способствует угнетению центральной нервной системы. Изменения могут оказаться достаточно серьезными: развитие камнеобразования в почках, кальцификация сосудов, в том числе сосудов сердца с нарушением их эластичности, потеря костной массы.

Подробнее о роли и функциях витаминов данной группы, причинах и симптомах D-гиповитаминоза см. материал «Витамин D. Гиповитаминоз».

 

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.