Эмпиема плевры

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Плевра, – серозная оболочка легких, – представляет собой два плоско сложенных и герметично замкнутых лепестка. Внутренний, или висцеральный листок покрывает легкие; внешний, или париетальный, изнутри примыкает к грудной клетке и средостению.

Эмпиемой называют скопление гноя в больших объемах. Таким образом, эмпиема плевры – массивное гнойное скопление в плевральной полости, то есть в узком пространстве между висцеральным и париетальным лепестками. 

Эпидемиологические данные несколько расходятся в зависимости от характеристик выборки и региона, где проводилось статистическое исследование. В среднем, эмпиема плевры развивается в 1-1,5% случаев пневмонии, причем это справедливо для пациентов любого возраста. Установлено, что около 15% взрослых, перенесших эмпиему плевры, в течение ближайшего года умирают от тех или иных осложнений, уже непосредственно не связанных с гнойно-воспалительным процессом в органах дыхания. Детская летальность, по западным данным, не превышает 3-4%.

Отечественными источниками общая летальность, связанная с гнойными плевритами, оценивается в пределах 5-20%.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.