Криптит

Консультация проктолога
Консультация педиатра
Аноскопия
  • Терминология
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Прямая кишка на конечном своем отрезке, выходящем в анальное отверстие, изнутри имеет складчатую поверхность. И выступы, и углубления названы по имени отца патологической анатомии Джованни-Батиста Морганьи, выдающегося итальянского ученого и врача ХVIII века. Эпонимика русскоязычных терминов в данном случае трактуется вольно: скажем, выступающие складки называют морганиевыми столбами, морганьевыми и т.п. Углубления же, прикрытые складками полулунной формы (заслонка Болла, морганьева заслонка), получили название крипты Морганьи; употребляются также синонимы «заднепроходные / прямокишечные / анальные пазухи», «слепые прямокишечные карманы», «анальные синусы» и т.п. Количество прямокишечных пазух индивидуально и варьирует в диапазоне от шести до десяти. Попутно отметим, что древнегреческое слово «крипта» заимствовано из археологии и означает скрытую полость в земле, схрон, тайное подземное помещение.

Отсюда термин «криптит» – воспаление морганьевых анальных синусов.

Таким воспалениям способствуют особенности сложного анатомического строения прямой кишки: в морганьевы крипты открываются устья анальных желез, а наличие прикрывающей складки благоприятствует скоплению железистого секрета, слизи и каловых масс. Учитывая богатство прямокишечного микробиома, где представлено множество условно-патогенных и патогенных культур, не приходится удивляться значительной частоте воспалений, развивающихся в этих синусах (относительно протяженных каналах). Точных эпидемиологических данных, впрочем, нет.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.