Анальные трещины

Консультация хирурга-проктолога
Консультация педиатра
Аноскопия
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Анальной трещиной называют нарушение целостности, изъязвленный незаживающий дефект слизистой оболочки на терминальном участке прямой кишки. Форма и размеры могут быть разными, – как и этиология, – но в любом случае анальные трещины существенно снижают качество жизни, доставляя пациенту массу гигиенических неудобств, приводя к дезадаптации и становясь причиной хронического психического напряжения, дискомфорта и депрессии

Вместе с тем, анальные трещины – одно из наиболее распространенных колопроктологических заболеваний. Согласно официальным клиническим рекомендациям, регулярно обновляемым Ассоциацией колопроктологов России, на долю таких дефектов приходится до 15% всего объема учитываемой прямокишечной патологии. Анальная трещина как причина обращения к проктологу находится по частоте на третьем месте (после колитов и геморроя), как причина госпитализации в специализированный стационар – на шестом. Абсолютная частота встречаемости в общей популяции оценивается на уровне 2,0-2,5%, однако весьма вероятно, что в действительности анальными трещинами страдает куда больше людей, предпочитая, однако, к врачу не обращаться.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.