Энциклопедия

Ксероз кожи (ксеродермия)

Согласно современным данным, кожа недостаточно увлажнена примерно у 40% взрослых европейцев, а в старших возрастных категориях доля лиц с той или иной степенью ксеродермии возрастает до трех четвертей (75%).

Записаться на приём

Энциклопедия

Ксероз кожи (ксеродермия)

Согласно современным данным, кожа недостаточно увлажнена примерно у 40% взрослых европейцев, а в старших возрастных категориях доля лиц с той или иной степенью ксеродермии возрастает до трех четвертей (75%).

Записаться на приём

Симптомы

Что такое ксероз кожи

Строго говоря, слово «ксероз» (от древнегреч. «сухость») должно быть собирательным, обобщающим группу ксерозов различной локализации. Действительно, в офтальмологии употребляются такие термины, как ксероз роговицы (кератоксероз) или конъюнктивально-роговичный ксероз (синдром сухого глаза, ксерофтальмия).

Однако даже академические медицинских словари, определяя значение этого термина, однозначно относят его не к глазу, а к другому органу: под ксерозом предлагается по умолчанию понимать ксероз кожи или, синонимически, ксеродермию (досл. «сухость кожи»).

Как известно, кожа представляет собой самый большой по площади орган в человеческой анатомии. Для того, чтобы адекватно и эффективно выполнять свои многочисленные функции, кожа должна обладать определенным набором нормальных для нее параметров. Среди важнейших характеристик, – тургор (напряженная наполненность, пружинистая способность восстанавливать форму при надавливании), эластичность, упругость, достаточная плотность, равномерно-гладкая поверхность, в идеале «атласная» на ощупь, матовая, рассеивающая свет внутри и оставляющая слабый внешний отблеск. Любые дефекты на коже (рубцы, оспины, пятна, чешуйки, сыпь и т.д.) очень бросаются в глаза, и даже если она однородна, то незначительные изменения внешнего вида все же воспринимаются как признак нездоровья: недаром кожу называют зеркалом состояния всего организма (хотя это, конечно, не единственное такое зеркало).

Вместе с тем, ксеродермия – явление весьма распространенное. Согласно современным данным, кожа недостаточно увлажнена примерно у 40% взрослых европейцев, а в старших возрастных категориях доля лиц с той или иной степенью ксеродермии возрастает до трех четвертей (75%). Производителям всевозможных увлажняющих кремов, гелей, лосьонов и тому подобной продукции такая ситуация экономически выгодна. Однако ксеродермия – проблема прежде всего медицинская, и лишь потом косметическая. С одной стороны, сухость кожи резко ослабляет ее защитные, барьерные возможности, одновременно увеличивая вероятность механических нарушений целостности. С другой, ксеродермия, не будучи болезнью сама по себе, действительно является «зеркалом», т.е. диагностически значимым (иногда просто важным, а иногда и ключевым) симптомом множества этиологически разных заболеваний, в том числе очень серьезных.

Причины ксероза у людей разных возрастных групп

Фундаментальной причиной можно считать недостаточное увлажнение поверхностного (эпидермис) и более глубоких слоев кожи, но такое определение несколько тавтологично. Суть – в недостаточной выработке пота и себума («кожного сала», многофункциональной и сложной по составу жировой смазки) специализированными железками внешней секреции, которых в коже насчитывается несколько миллионов.

В свою очередь, возможные причины такой гипосекреции чрезвычайно многочисленны и разнообразны.

У практически здоровых, в прочих отношениях, людей кожа может «пересыхать» в силу внешних условий: жаркая засушливая или, наоборот, очень морозная погода, запыленный воздух, постоянный ветер, интенсивная инсоляция, избыточные гигиенические процедуры, злоупотребление очищающими и косметическими средствами, частое продолжительное пребывание в воде, воздействие профессиональных вредностей (испарения, контакт с химическими соединениями и т.п.). Предрасполагать к пересыханию могут индивидуальные особенности строения кожи, напр., ее тонкость и/или аномально сниженная удельная концентрация потовых и сальных желез.

Для людей пожилого и старческого возраста типичным является т.н. сенильный ксероз, обусловленный естественным увяданием тканей, ослаблением секреторной активности эндо- и экзокринных желез.

К однозначно патологическим причинам относятся заболевания кожи как таковой: атопический дерматит, псориаз, себорея и себорейный дерматит, наследственный ихтиоз, ряд аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка, системная склеродермия и т.п.), кожные микозы (грибковые инфекции).

Кроме того, сухость кожи часто сопутствует инфекционным болезням, протекающим с высокой температурой, состояниям общей дегидратации (независимо от причин обезвоживания организма), гиповитаминозам, сахарному диабету и другим эндокринно-метаболическим расстройствам, различным гормональным дисбалансам (например, гипотиреозу), онкологическим заболеваниям, патологии печени, почек, кроветворной системы, желудочно-кишечного тракта (см., напр., «Синдром мальабсорбции»).

В большинстве случаев ксероз кожи вызывает ощущение общего тактильного дискомфорта, стянутости, жжения, покалывания. При более выраженной ксеродермии отмечается зуд, шелушение, покраснение, нездоровая тусклость, «морщинистость», дряблость, истончение, тенденция к образованию трещин.

Если ксеродермия является одним из клинических проявлений более общего заболевания (см. пункт «Причины»), перечисленные симптомы по степени выраженности и вызываемого дискомфорта могут восприниматься как малосущественные в сравнении с основной симптоматикой.

Симптомы ксероза кожи

Во многих ситуациях происхождение и природа ксероза кожи легко устанавливается уже на этапе расспроса и сбора анамнестических сведений. Однако в тех случаях, когда сухость кожи является «беспричинным», одним из немногих или изолированным симптомом, может потребоваться многоплановое глубокое обследование, и пройти его нужно обязательно (учитывая содержание пункта «Причины», см. выше). Назначаются различные лабораторные анализы крови и мочи, отбираются мазки или соскобы, применяются практикуемые в дерматологии и аллергологии пробы, производится визуализирующая диагностика внутренних органов, – в зависимости от того, какая клиническая гипотеза представляется врачу наиболее вероятной.
Наши услуги

Консультация дерматолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Цифровая дерматоскопия с фотодокументированием (более 5 образований)

требуется направление врача
4 600 Р
Показать всё
Скрыть всё
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.